Святитель Иоанн Златоуст (344-407)
Великий отец и учитель Церкви, архиепископ Константинопольский, святитель Иоанн Златоуст оставил после себя большое количество бесед и произведений экзегетического характера на многие книги Священного Писания. Он прославился своей борьбой за высокую нравственность всех христиан, и, в первую очередь, духовенства. Главным орудием этой борьбы были его проповеди, тоже дошедшие до нас. Святитель сократил чин литургии Василия Великого, и эта сокращенная литургия известна нам под именем литургии Иоанна Златоустого.
О богохульстве святитель писал: "Подобно тому, как тот, кто считает солнце темным, не унижает этого светила, но представляет ясное доказательство своей слепоты, и как тот, кто называет мед горьким, – не уменьшает его сладости, но обнаруживает болезнь свою, так точно и осуждающие дела Божии… Богохульство не унижает величия Божия… Кто богохульствует, тот наносит раны самому себе… Все мучения, как настоящие, так и будущие, недостаточны для души (хулящей Духа) " [8]. "Подлинно нет худшего греха, чем хула на Духа, нет даже равного ему. В нем умножение зол, в нем то, чем все приводится в расстройство и влечет безжалостное наказание и невыносимое мщение"[9].
http://azbyka.ru/dictionary/21/hula_na_duha_svyatogo-all.shtml
Хула на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.
Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Хула на Духа Святого это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати...
Религия, вера
какой самый тяжкий грех? не по вашему мнению, а где в Библии об этом сказано?
в библии не написано какой грех тяжелей другого
Самый тяжкий грех - верить в Бога. Об этом нам говорит Великий Кракозябл.
По Евангелию, грех, не подлежащий прощению "ни в веке сем, ни в будущем" - хула на духа святого.
Правда, не совсем понятно, в чём она может выражаться. С тяжкими грехами - всегда так...
возвращаюсь я с работы, бросил рашпель у стены. .
вдруг я вижу хтось в окошко... из постели от жены ..
я к нему, кричу : " постой, кто такой ? "
ну, а он мне отвечает : " дух святой "
Грех даже "легкий" – тяжкий. Как клейкая лента для мух. Прикоснулся, прилип и через некоторое время – погиб…
Гордыня.
Марка 3:28-30
Сознательное противление истине, что есть хула на Духа Святого.
хула на Духа Святого и самоубийство..
хула на Духа Святого она не простится, так и написано.
На самом деле любой грех, тяжкий, потому что за любой грех наказание одно - смерть (Павел в своих посланиях писал).
Жизнь и есть - тяжкий грех.
человек может утонуть, если к его шее привязать 1 большой камень (смертный грех) и точно также он утонет если привязать много маленьких камушков - так какая разница?
Вот какие первые заповеди Иисус скзаал соблядать: 1) Люби свого Господа Бога всем сердцем и душой 2) Люби своего ближнего, как самого себя. Селдовательно, если ты любишь Бога, то ты не будешь грешить, а будешь правельно поступать. Ну именно стори из Библии я вам не приведу, потому что не помню в каких это главах было
Юрий Овсепян
Вы не совсем правильно излагаете Заповеди , но Вы честны искренни .Храни Вас Господь .