Религия, вера

Религиозные люди лучше приспособлены к жизни , чем атеисты?

ИНТЕРФАКС - Канадские психологи из университета Британской Колумбии, полагают, что религиозные люди лучше приспособлены к жизненным тяготам. По их мнению, вера сплачивает, а сплоченные люди сильны взаимовыручкой, именно поэтому у них больше шансов выжить в трудные времена, и, следовательно, передать свои "религиозные гены" по наследству. В результате эволюция привела к тому, что почти в каждом человеке заложена вера в Бога , заключили исследователи, проведя сравнительный анализ разнообразных замкнутых коммун и общин, возникших в США в XIX веке. Среди них были как религиозные, так и светские, например, основанные на идеях коммунизма, и оказалось, что религиозные общины в среднем просуществовали гораздо дольше. Французский антрополог Паскаль Буайе из Вашингтонского университета в Сент-Луисе отмечает еще одну специфическую особенность человеческого мышления, которая делает людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям. Это умение подчиняться лицам, в данный момент отсутствующим. Без этого не смогли бы существовать большие организованные коллективы. "Способность поддерживать отношения с "идеальным образом" отсутствующего человека - полезнейшая адаптация, позволяющая сохранять порядок и соблюдать правила общежития", - считает П.Буайе. Исследования проводились в рамках проекта "Почему люди верят в Бога?", на который в 2008 году Фонд Джона Темплтона выделил более 3 млн. долларов. _______________________________________ По Исламу: вера в Единого Творца заложена в каждом ребёнке.
Тетяна Костюк
Самое главное - атеисты подвержены СТРАХАМ и всяким ФОБИЯМ, так как они думают что все случайно в этом мире. Вот они могут говорит всякую чушь здесь - что они такие умные, хорошие и еще другими качествами восхвалять себя.
Но факт того что они считают возможным что жизнь, и они сами могли появиться из стечения каких то невероятнейший обстоятельств - показывает уровень их мышления.
Неуверенность в завтрашнем дне, последование животным инстинктам типа "получай все сейчас и здесь", отсутствие чувство ответственности за содеянное - это присуща безбожникам, что бы они не говорили о своей совести.
Наташа Симакова
Лучший ответ
Веруша Сафронова То-то я и смотрю, лозунг "покайся пока не поздно" - выдает глубочайшую уверенность верующего человека в завтрашнем дне. :)))

И верующие-то ничего не боятся: ничего, что их колбасит от слов "гнев божий" и "гиенна огненная". Это же СТРАШНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ - их и надо бояться, а что до более насущных вопросов - это фобии атеистов.
Вера в слова Авторитетов, она как вера в бога.
Berik
Хе-хе-хе))) )
А у атеистов потенция лучше и интеллект выше! )))

Политические пристрастия, отношение к религии и сексуальная потенция могут напрямую зависеть от уровня интеллекта — таковы результаты исследований, проведенных в США психологом Сатоши Каназавой.

Ученый, который в течение нескольких лет исследовал большую группу американцев, пришел к выводу, что люди, считающие себя либералами и атеистами, имеют более высокий коэффициент умственного развития (IQ), сообщила в субботу телекомпания CNN.

Каназава из лондонской школы экономических и политических наук исследовал данные опросов молодых американцев в возрасте от 18 до 28 лет и выявил, что у тех, кто считает себя "очень консервативными" коэффициент интеллекта составил в среднем 95, а у "очень либеральных" — колебался в пределах 106.

У атеиcтов IQ составил в среднем 103, а у верующих — 97.

Также, согласно исследованию, , мужчины-атеисты обладают более высокой сексуальной потенцией.
Эля Азимова Если человек почти в каждом ответе орёт про свой высокий интеллект, это вообще - то на не очень хорошие мысли наводит.))) Ну не заметно ни фига.
Отэто новость!!! !

Дядя, веру прививает социум ( погуглите это слово)

А канадцы, нам как-то не пример и не показатель.
Религиозным людям легче только потому, что всегда есть надежда. .

Вот мой личный пример.. когда я была верующей.... Я родила свою дочь недоношенной (раньше срока аж на 10недель!).. Врачи ничего хорошего не говорили... прогнозы были страшные (((( Я была в ЖУТКОЙ ДЕПРЕССИИ... Мне хотелось броситься с 9го этажа больницы... рыдала на всю палату... пока одна верующая мне не сказала: "Возьми себя в руки.. Бог не просто так дал тебе такое испытание, Он проверяет тебя.. как ты поведешь себя... " В тот момент наверно мне было необходимо услышать такое... стало легче немного.. появилась Надежда на то, что сейчас ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ МОЕГО ПОВЕДЕНИЯ И МЫСЛЕЙ... И ОН ЭТО ОЦЕНИТ... И СЖАЛИТСЯ НАД МОИМ РЕБЕНКОМ.. .

Вот почему вам (верующим) ЛЕГЧЕ.. .

Атеист не верит в бога.. и в чудеса.. У нас нет надежды ни на рай, ни на благосклонность бога при земной жизни (за наше правильное поведение).. Случись со мной подобное сейчас, а не в 1996ом.... я бы точно бросилась с 9го этажа...
"По их мнению, вера сплачивает... " - ответьте мне, на сколько частей разделила христианская вера российский (хотя бы) народ, разделившись на тысячи христианских же (!) сект? Вера разобщает! Даже в одной семье могут быть верующий и неверующий - вот вам и разделение семьи на 2 части.
То, что вы кавказец - этим ничего не сказано. Сейчас кавказцы дохнут сотнями в бандформированиях.
нет конечно. популистская статейка. конечно же неандертальцы верили в магомеда и его аллаха
верующие перекладывают свои неудачи на кого угодно- на злящегося бога, на происки шайтана.. . они безвольны и плаксивы, и только обьединяясь в плохо управляемые агрессивные массы ( как правило кем то ведомые ) могут представлять из себя силу.
Первый вопрос, какой надо ставить, а кто финансирует подобные исследования и статьи. бывает два варианта, когда это финансирует Ватикан своими грантами, то пишут одно. а вот когда финансируюи враги Ватикана, то обычно пишут противоположное. Кроме того, количество религий большое и заключения могут быть разные. Даже потому, что одна религия, например протестанты призывают адаптироваться к обществу. а вот другая религия, например те же мормоны наоборот уйти от общества и жить обособленными общинами. Это не статья, это пустые слова.
любая организованная структура с жесткой властью более живуча) ) что в этом удивительного?. . это давно известно. . мафия к примеру. . те же религии, политические идеологии. Это понятно и школьнику.
Но разрушающее действие на психику таких структур так же известно всем. . Да и не пример это для подражания, где кучка мошенников живет за счет остальных) Так или иначе этим структурам приходит конец) им приходится перестраиваться, подстраиваться под новые требования времени. Как это происходит в Штатах и странах Западной Европы.. . Если конечно они не сумеют подстроить время под себя. . как это скажем происходит в странах мусульманского мира и народов где процветают древние религии. . ну бегают полуголые по джунглям) )
Скажем так, меньше истерят и пребывают в расстерянности. Что касается коллективов - да, религиозный коллектив гораздо крепче, поскольку люди терпимее друг к другу. Вот нас на военке учили, что в любом воинском коллективе (который по определению атеистичен) через некоторое время (быстро) образуется лидер и чмо. Если убрать лидера и чмо из коллектива, то снова образуется новый лидер и новое чмо. Закон стада. Преподавтели считали, что данный закон абсолютен. В религиозном коллективе данный закон не работает, поэтому каждый чувствует себя в некоторой степени защищённым от этого самого коллектива. видимо поэтоу религиозные общины и существуют дольше.
Офиггееть!! ! побегу ка стану скорее религиозным!! ! хорошо что теперь ксиву дают в Церкви за это))) получил ксиву--крещенный, и сразу стану счастливым))) еще счастливее) )
Рано Асеева
Это правильно, что слова "религиозные гены" в начале статьи взяты в кавычки. Почему это дальше оказалось раскавычено - полагаю, заслуга журналистов.

Описанное явление к эволюции отношения не имеет: типичнейший образец системы с положительной обратной связью. В данном случае - моральный кодекс социума, сам себя оберегающий от искажений, путем отсеивания "несоответствующих".

Проверяется элементарно: у любых изьятых в младенчестве членов этого сообщества ни из каких генов не разовьются "религии", хотя бы отдаленно напоминающие веру отцов. И подчинение отсутствующим - тоже не разовьется. Потому как эти навыки прививаются строго коллективом, а ни как не связаны с телом человека.

Обсасывается идея, старая, как мир: человек - животное коллективное.
Бог всегда показывает выход из любой ситуации, что атеистам не дано
И как религия поможет выжить в лесу ?
Лия Горбунова Сидишь, молишься, а тебе манна небесная так и падает, так и падает.. -))))
Спорный вопрос... Есть еще то, что у каждого свое восприятие мира, характер, воспитание, а также среда обитания влияет на так сказать приспособленность в жизни...
Скорее их лучше прспособили для чьей-то жизни.
На Бога надейся, а сам не плошай!
Аскар Утепов
По моему мнению, отрывок эволюцию и веру в Бога в каждом человеке - это бред. Ещё в 1772 году Гольбах писал: "Все дети атеисты; у них нет никаких представлений о Боге". Джордж Генри Смит предложил: "Человек, незнакомый с теизмом, является атеистом, поскольку не верит в Бога. Эта категория также включает и детей, способных понять, что стоит за атеизмом, но ещё не знакомых с понятиями, с ним связанными. Сам факт того, что ребёнок не верит в Бога, уже делает его атеистом". Смит, таким образом, ввёл понятие "невыраженный атеизм", описывающее "отсутствие теистического верования без осознанного его отрицания", и понятие "выраженный атеизм", описывающее более общепринятое определение осознанного неверия. Точка зрения, что дети рождаются атеистами, появилась сравнительно недавно. До XVIII столетия существование бога было настолько общепринято в западном мире, что даже сама возможность существования "истинного" атеизма отрицалась. А вы, стало быть, станете утверждать, что сами, без подсказок и информации, полученных от других людей, пришли бы когда-нибудь к вере в Иисуса Христа (или кого другого) ? Способность верить есть в человеке, а вот во что/в кого он будет верить - зависит от него самого и от той внешней среды, где он черпает информацию.
конечно лучше) мы не знаем что такое отчаяние и безвыходные ситуации и не отвергаем помощь Бога
Крысы еще лучше приспособлены к тяготам жизни. Приспособленность к тяготам это не то свойство, которое выделяет человека из животного мира и делает его человеком, а не просто лысой обезьяной. Человеком делает разум, а значит умение изучать мир и обходить тяготы вместо того, чтобы терпеть их. И вот этому религия мешает, уча терпеть.