Религия, вера

Говорят, что в споре рождается истина. То есть в споре истины нет?

Вот спорят верующие чья религия истинная, получается нет истины в их споре.
Юрий Думиникэ
В споре истины нет.
В споре каждый борется и отстаиввает свое понимание.
Цель победить, а не найти истину.
Исттна никогда не навязывается, но прорастает гармонично, по свободной воле, в осознанном понимании. Она никому не принадлежит.

Иное дело, когда люди рядом в гармончной упряжке и их мотив найти истину и следовать ей. Они ищут объединив усилия и свой опыт, обогащая друг друга.

Не ты и истина для меня, а я для тебя и во имя истины - вот правильный мотив и настрой.
Райса Валикеева
Лучший ответ
Если "истина только одна", то по идее, нужно спорить ещё больше, и вообще поубивать всех инакомыслящих нафиг, чтобы оставить только одну точку зрения и всё ). И потом надежно прозомбировать мозги людей, чтобы они вообще не смели думать о других точках зрения, а всегда придерживались только одной "истины" )
Юрий Думиникэ если истина одна, то по идее то и спорить не о чем. Спорят, выдавая свое сугубо личное мнение за истинное.
Сократ был умнее, чем те, кто его цитирует. В споре начинаешь лучше осмысливать то что говоришь и приходят неплохие мысли.
Black Heart
Юрий Думиникэ спорить и при этом думать далеко не у всех получается. Напротив, орать выпучив
глаза, безосновательно утверждая о своей правоте, могут все.
религия никакая не ИСТИНА.. там где есть спор, рождается распри, соры.. ИСТИНА рождается только в диалоге.. .
есть вера БОГУ, а есть вера в! бога.. (обряды, ритуалы) это магия, зомбирование людей.. БОГУ не нужны свечки.. алтари.. БОГ не полицейский.. типа.. раб.. упади ниц.. иди ко мне. .
только в диалоге, рождается ИСТИАНА
Юрий Думиникэ строго говоря, ну кому откуда знать что нужно Богу и нужно ли вообще! ? А если все же Ему что-то нужно,то не сделает ли Он Себе это Сам не дожидаясь,что Ему это что-то кто-то даст?
В споре, чаще всего, рождается не истина, а проблема. )
Кенже Т
Есть полемика, а есть дискуссия.. . так вот, спор верующих чаще всего является полемикой, да ещё и некультурной (ибо культура спора известна не каждому)
Зачастую в споре как минимум рождается мордобой, как максимум-мировые войны.
В споре кроме злобы не рождается вообще ничего.
Никто ни с кем не спорит. Все пытаются друг друга убедить, что именно этот путь, на котором стоят они ведет к Богу. А как известно путь к Москве и к Новому Арлеану - это разные пути. Кто идет к Москве - удаляется от Нового Арлеана и наоборот. Вот в чем вопрос. У кого верная карта. Вот говорит сектант у нас, а почему, а потому что у православных не правильная! А почему? А потому что не правильная, она у них с рюшечками и позолотой! Так ведь к Богу же и старинная, тогда и принято так было и Богу отдаем как можем почтение. Нет! Это не правильно! Только отпечатанная на ксероксе ти нарисованная химическим карандашем, нашим гурой под дествием ЛСД!
Л:
Лерик :)
Юрий Думиникэ правильное потому что старинное! "Браво"! Вы сформулировали критерии истинности.
Истина существует всегда.
только его постигают методом проб и ошибок, в спорах ...
Даша Лукьянчук Да,если обое дискутирующих мудрые и готовы выслушивать оппонента и приходить к общему знаменателю,не отрицая очевидные факты и достижения во всех сферах человеческой жизни,включая религию и веру.
не то определение взял
Иван Молоков