Религия, вера

Напутствие будущим миссионерам. Один Европейский проповедник пришёл в китайскую деревню, нести людям Евангелие.

Одна семья приняла на ночлег, накормила ужином, и когда хозяйка стала прибирать со стола он увидел такую картину, вместо того чтоб мыть посуду она стала её вылизывать языком и ставить на полку. Вопрос: готовы ли верующие к такому маленькому казалось бы испытанию?
Аза А
Да было что-то подобное... Муж ездил миссионером в дальнюю деревню. Туалетов нет (огород большой), собаки бегают, подбирают... Потом в дом лезут. Руки никто не моет (да и не моется и не стирает одежду). Муж общался, чай пил. Глистов потом выводили всей семьей, от прочего Бог миловал.
Регина Валеева
Лучший ответ
Кушать надо умеючи, тарелка после еды при правильном раскладе чище чем до еды.
Вы опоздали.

Православие в современном Китае:

http://www.hram-leonovo.ru/news/91/578

Св. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

http://www.nsad.ru/index.php?issue=47§ion=10014&article=970

Приютяне
Первое, что владыка сделал в Шанхае, --открыл приют для сирот и детей, нуждающихся родителей, --приют свт. Тихона Задонского. Одновременно в нем жило до ста детей, а всего через приют прошло более трех с половиной тысяч мальчиков и девочек. Лидия Ионина, наполовину китаянка, родилась в Сибири, но в два с половиной года, спасаясь от коммунистов, оказалась в Шанхае с отцом и больной мамой, которая вскоре умерла. «Папа не мог меня содержать, и я попала к Тихону Задонскому, --рассказывает Лидия Николаевна. --Владыка сам подбирал голодающих и брошенных детей в шанхайских трущобах, где таких малышей, бывало, загрызали собаки. Одну девочку владыка спас, выкупив ее за бутылку китайской водки, другого мальчика он выпросил у матери, которая “работала” в публичном доме. Фамилию и имя, если они не были известны, владыка давал детям в честь того святого, в день памяти которого они попадали в приют. Пришел в день святого Федора Стратилата -- будет Федя Стратилатов» .

Однажды во время войны кормить приютян, которых набралось уже более девяноста человек, было нечем, а владыка продолжал приводить новых детей. Персонал негодовал, и как-то вечером Мария Шахматова, казначей приюта, обвинила владыку Иоанна в том, что, приводя новых детей, он заставляет голодать остальных. Тогда владыка спросил: в чем она больше всего нуждается? Мария Александровна с обидой ответила, что вовсе нет никакой еды, но на худой конец нужна овсянка, чтобы накормить детей утром. Владыка посмотрел на нее печально и, поднявшись к себе, начал молиться и бить поклоны, причем так усердно и громко, что даже соседи стали жаловаться. Утром Марию Александровну разбудил звонок в дверь, незнакомый мужчина, на вид англичанин, представился сотрудником какой-то зерновой компании и сообщил, что у них остались лишние запасы овсяной крупы и он хотел бы отдать их приютским детям. В дом начали заносить мешки с овсянкой, а владыка у себя продолжал молитву, теперь уже благодарственную.

Владыка практически каждый вечер приходил в приют и благословлял на ночь часто уже спящих приютян: «Открываю глаза, --рассказывает Лидия Ионина, --владыка стоит надо мной, улыбается и благословляет кроватку, я перевернусь на другой бочок и сладко засыпаю» . «Во всем, что не касалось церковной жизни, службы или учебы, владыка не был строгим, --рассказывает Владимир Красовский, регент кафедрального собора в Сан-Франциско, иконописец и бывший прислужник у владыки Иоанна. --Он много внимания уделял молодежи, старался сделать так, чтобы мы не растворились среди иностранцев, чтобы общались друг с другом на русском языке. Мы играли в городки, организовывали вечера и танцы. Причем, пока подходящего для танцев помещения не было, владыка благословлял завешивать алтарь занавеской и танцевать в храме -- вальс, например. Но только владыка уйдет к себе, мы раз -- и ставим более современную музыку и танцуем, а он знал это и скоро возвращался, мы сразу обратно меняем -- и так весь вечер! »

Разлука
В 1949 году к власти в Китае пришли коммунисты. «Они показывали нам фильмы о том, как хорошо в СССР, чтобы мы ехали в Союз. Давали бесплатные билеты на пароход, заманивали разными способами, да только в Союзе тех, кто возвращался, тут же сажали в лагеря» , --рассказывает Лидия Ионина. Русские вновь были вынуждены бежать.
Sergey Kletanin