Религия, вера
Слова "праВЕДник, испоВЕДание, запоВЕДь, пропоВЕДник" пришли к нам с христианством или они были ещё до христианства ?
преВЕД медВЕД
заповедь-то точно была.
веды были раньше
Спросите у Задорнова:)))))))))))))))
Ах, как вам хочется подогнать под ВЕДы ! )
Любовь Кучинская
Я ничего не подгоняю, это так и есть
Как вы правильно выделили, эти слова относятся к периоду ведизма в древней Индии)))
Любовь Кучинская
а чё это в индии, слова то наши ?
Слова обозначающие "праведник", "заповедь", "исповедание", "проповедник", есть во многих развитых языках мира, даже в тех, которые не имели связей с индоарийской культурой, как языки славянской группы.
слова "Бог", "помазанник" тоже появились до воплощения Христа. Из этого следует, что Бог пришел избавить нас от того что было раньше и дать лучшую перспективу.
Любовь Кучинская
Нееееет.Корень этот не простой, он указывает на Веды.
к Вам.. наверно были.
Эти слова были до христианства, они встречаются в Ветхом Завете И навряд ли Евреи позаимствовали их из Вед.
Любовь Кучинская
Евреи отовсюду всё заимствуют :)) Библия изначально была на еврейском языке написана и где в еврейских словах есть корень "ВЕД" ?А вы судите по видимому по переводу на русский язык :)))
Все эти слова имеют один корень "вед" и прои зошли от слова "веды" - знания (перевод с санскрита) и пришли в русский язык из ведической культуры. Старославянский язык (от которого произошёл в последствии старорусский, а в последствии и русский тоже) являлся одним из диалектов санскрита от которого также произошли украинский, белорусский, литовский и другие славянские языки. Всё это говорит о том, что на всей этой огромной территории раньше была ведическая культура. Я желаю всем счастья.
А зачем красавица задаёшь вопросы на которые сама знаешь ответы? Умы пытаешь или потешаешься : )
Любовь Кучинская
пытаюсь заставить людей шевелить мозгами
Согласно Библии были еще до христианства.
Любовь Кучинская
А если слова такие были, то о чём это говорит ?
Есть ищё слово "Коноводник"
дуРАк - это поклонник "бога" РА?
Любовь Кучинская
ДУРАК – просветлённый человек, не пользующийся умом («д» – дан-
ный, имеющий, «ур» – свет, «ра» – солнце, отсюда русское «УРА»; «к» –
принадлежащий к чему-либо). На начальной ступени развития ум являет-
ся лучшим другом человека. Но в конце человеческой эволюции он ста-
новится худшим врагом, потому что этот несовершенный орган познания
ограничен примитивностью восприятия пяти чувств: обоняния, осязания,
вкуса, зрения и слуха – других вводных каналов информации у ума нет. В
русских народных сказках Иван-дурак всегда в эволюционном отношении
выше своих умных братьев. Человек, использующий только способности
ума, не в состоянии решить, например, такую задачу: «Пойди туда – не
знаю куда, принеси то – не знаю что». Дурак, используя не ум, а иные,
более совершенные способы познания мира, легко справляется с такими
задачами