Религия, вера

Злорадство - это грех? Не обнаружила злорадства среди смертных грехов....

Smile Each
А он и не смертный. Средневековые католики-схоласты определили семь смертных грехов (этот список восходит к Григорию Великому, папе римскому) , но злорадства среди них нет. В свою очередь, средневековые западные схоласты переработали восточную христианскую систему (созданную Евагрием Понтийским) из восьми основных пороков, которые, как некая матрица, порождают из себя всю остальную разнообразную массу пороков и страстей. Впервые злорадству определение дал великий Аристотель, который в своих этических сочинениях дал некую summa этических учений своих предшественников. Так в "Этике к Никомаху", Аристотель определяет добродетель, как нечто среднее, стоящее между двумя крайностями: недостатка и избытка. Злорадство (ἐπιχαιρεκακία) Аристотель считает недостатком справедливого негодования (νέμεσις), а зависть - в свою очередь - избытком "немезиса" (негодования) . Например, человек видит неправедный поступок другого человека, при этом, этот человек терпит крах, вот тут злорадный ликует, а если у того все прошло гладко, он неистово завидует. А человек добродетельный - по Аристотелю добродетельный - значит разумно здоровый - справедливо негодует в обоих случаях.
Вот, как-то так :)
Ирина Шуман
Лучший ответ
это вытекающий фактор из зависти и ревности..
Даниил Манохин
А что с Вами такое случилось? Рассказали бы хоть :)
Smile Each Последнее время стала замечать с каким удовольствием люди обсуждают чужие беды и несчастья. Среди них очень много верующих, дак неужели вера их так слаба и ничтожна?! вот из ответов узнала, что далеко не все религиозные книги поверхностно читают)) Радуюсь, что не все так плохо..)
Сказано - не возжелай ничего из имения ближнего твоего.... Злорадство - радость от потери ближним чего-либо из имения его... Один грех....
Марина Гейнц
хакерство там тоже не найдете. . и что теперь? по книге жить?
Андрей Пажуков
Может быть оно не входит в список смертных, потому, что воздаяние за него человек получит еще при жизни...
Похоть же зачавши, рождает грех, а сделанный грех производит смерть... все грехи смертные, потому они ее и производят в избытке. А поп поводу злорадства, читайте: "Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, -
23всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. " Евангелие от Марка 7 глава. Это Слова Христа, злые помыслы уже оскверняют человека, а если этому еще и радоваться, то это сродни безумству... Лучше уж плакать о грехах, чем радоваться им.. .
Максим Рытов
нет заповеди есть невозможное для данного уровня развития
любой грех от которого не откажешся -- смертен
написано - любовь не радуется неправде, а сорадуется истине
Nonna Zolotarev
Это биология шестерок. Они ничего не стоят.
злорадство сродни ненависти
Да
Грех есть смерть
Злорадство - радость во зле или радоваться злому. Зло и есть грех.
Nurtas Nazerke
зло. грех. . все остальные всего лишь добавки к слову.
Скорее какая-то ненормальность или недальновидность человека который радуется чужой беде, за это могут наказать.
Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется.
(Притчи 24:17)

Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой.
(Притчи 24:18)

за это - живу Я! говорит Господь Бог - сделаю тебя кровью, и кровь будет преследовать тебя; так как ты не ненавидела крови, то кровь и будет преследовать тебя.
(Иезекииль 35:6)

И узнаешь, что Я, Господь, слышал все глумления твои, какие ты произносила на горы Израилевы, говоря: "опустели! нам отданы на съедение!"
(Иезекииль 35:12)

Как ты радовалась тому, что удел дома Израилева опустел, так сделаю Я и с тобою: опустошена будешь, гора Сеир, и вся Идумея вместе, и узнают, что Я Господь.
(Иезекииль 35:15)

злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
(К Римлянам 1:30)

безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
(К Римлянам 1:31)

Они знают праведный суд Божий, что делающие такие дела достойны смерти; однако не только их делают, но и делающих одобряют.
(К Римлянам 1:32)
--------------------------------------------------------------------------------------
БИБЛИЯ О ЗЛОСТИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post416605003/

БИБЛИЯ О ЗЛОРАДОСТНОСТИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419892487/