Религия, вера

Почему все купола, в храмах делают позолоченными?

* Sofia *
а почему бы и храмы не строить из картона или соломы, спросили бы еще. Все самое дорогое для прославления Бога. Вы посмотрите в каких палатах жили князья и цари!
Дарья Федулова
Лучший ответ
Золото сверкает в солнечных лучах и храмы становятся заметными.
тельца золотого,... за бога литого...
в церквях откат во фсе времена был неплохой...)))
Уже давно там одна подделка - бериллиевая бронза.
как можно осуждать стремление людей к Богу
Желтый цвет - символ мудрости, интеллекта, когда он излучается аурой человека. Если бы купола излучали позолоченный цвет - они были бы позолоченными. А так как они отражают этот цвет - они точно не позолоченные, а только выглядят такими. В темноте человеческой мысли их совсем не видно.
"Купола в России кроют чистым золотом, что-бы чаще Господь замечал" (В. С. Высоцкий)
Диана Шальнёва
Красиво потому что.
Яна Живаева
позолота на тонком плане символ власти над себе подобными - желтый цвет богатство.
Сережа Дорош
Натягивать бычий пузырь неудобно
Виктор Наумов
Не правда!!!! далеко не все купола позолоченные!!!! есть различные расцветки.. голубые под цвет неба.. голубые со звёздачками на фоне.. зелёные.. деревянные.. медные..
Не все.
Не все купола золотого цвета. Цвет купола символичен.
Если купол голубогого цвета значит данный храм построен в честь Пресвятой Богородицы.
Зеленый цвет означает, что храм построен в честь Пресвятой Троицы.
А золотой - это цвет Царства Небесного. Ведь храм - это часть Царства Небесного на земле.
N)
Nurlan )))))