Религия, вера
Назначение куполов в храмах?
антенна христианского эгрегора
Тут есть два ответа.
Высоцкого и реальный.
Высоцкого, "чтобы чаще Господь замечал".
Реальный:
Купол имеет назначение для улучшения акустики песнопений.
Происходит от древнейших синагог.
Высоцкого и реальный.
Реальный:
Происходит от древнейших синагог.
прообраз ракеты с которой прилетели сюда
Красиво.
Исполинский, необрезанный, торжествующий фаллос, гордо торчащий в небо - замечательный подарок христианам от язычников.
Деньги тратить на позолоту. Богу это - совсем не надо. И без куполов слышит молитвы и хвалу
Обычно храм покрывается куполом, изображающим небесную твердь.
Более всего распространены купола, напоминающие луковицу и шлем. Значение последних объяснить довольно легко. Церковь - это собрание всех верующих, живущих как на земле, так и на небесах. Церковь небесная — торжествующая, ее жители смогли победить зло и неподвластны дьяволу. Церковь земная — Церковь воинствующая, постоянно борющаяся с духами зла. Именно потому и купола церквей часто создавались похожими на шлем.
Одноглавый купол знаменует собой единство Бога, совершенство творения.
Двуглавый храм: два купола символизируют два естества Богочеловека Иисуса Христа, две области творения (ангельскую и человеческую) .
Трехглавый храм: три купола символизируют Пресвятую Троицу.
Четырехглавый храм: четыре купола символизируют Четвероевангелие, четыре стороны света.
Пятиглавый храм: пять куполов, один из которых возвышается над остальными, символизируют Христа, как Главу Церкви, и четырех евангелистов.
Семиглавый храм: семь куполов символизируют семь Таинств церкви, семь Вселенских Соборов, семь добродетелей.
Девятиглавый храм: девять куполов связаны с образом небесной Церкви, состоящей из девяти чинов ангелов и девяти чинов праведников.
Тринадцатиглавый храм: тринадцать куполов символизируют Иисуса Христа и двенадцать апостолов.
Двадцать пять глав могут быть знамением апокалиптического видения престола Святой Троицы и двадцати четырех старцев (Откр. 11, 15—18) или обозначать похвалу Пресвятой Богородице (25 икосов и кондаков древнейшего акафиста Богородице) , в зависимости от посвящения храма.
Тридцать три главы — число земных лет Спасителя.
полностью читайте здесь: http://www.golddomes.ru/cerkov/cerkov1.shtml
Церковь - Тело Христово, Глава Тела сам Христос. Церковь так же- храм, здание это тело, а купол - глава. Все символично. Кроме того, это красивое архитектурное завершение.
гордыня и тчеславие
Золотой купол - образ свечи неугосимой, символ вечной любви.
http://malech.narod.ru/fakt23.html Символ фаллоса.
---все в церкви имеет символ, как отражение невидимого мира, купол символизирует небо
Из язычества. мужское начало