Религия, вера

Просветите неуча! Что означает полумесяц под православным крестом на куполах Кремлевских Храмов?

Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу
господствующих.
Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь» , одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.
Виталя Назаров
Лучший ответ
http://www.pravmir.ru/article_3252.html -- тут найдёте .
Кира Гончарова
Равиль Хусаинов Спасибо большое за ссылку, обязательно прочту!!!!
Одним из символов раннего христианства был якорь, полумесяц его символизирует. По ТВ передачу показывали и Юрий Соломин все очень хорошо рассказывал....
Равиль Хусаинов Спасибо Вам!
победа в русско -турецкой войне
Чаша Грааля, в которую стекала кровь Христа
купола храма Василия Блаженного - это купола минаретов Казани. их отпилил с разрушенных мечетей Казани Иван Грозный, когда подчинил себе Казанское ханство. Поэтому у храма такой необычный для православных храмов нарядный вид. что касается полумесяца - то это не мусульманский символ. и вообще у православия и ислама много общего. например раньше на Руси женщины ходили с покрытой головой и в закрытой одежде. и сейчас сохранилось это у старообрядцев.
вообще считаю что мусульманские женщины более свободны чем европейские. ведь их не "ощупывают" глазами мужчины, замечают изъяны фигуры, лица и т. д.
их судят только как равных людей, по уму по поступкам и т. д. а не как сексуальный объект
Даниял Хисым
Равиль Хусаинов Очень интересное мнение, спасибо!!! Сейчас принято в церковь ходить с покрытой головой и в закрытой одежде. А почему, интересно? По поводу свободы европейских женщин... Вы думаете, что это связано с религиозными мотивами? Мне почему то кажется, что это вопрос исключительно внутрисемйный- воспитательный....Хочу выслушать Ваше мнение
Это рога Маисея. Рогат был праведничек.
Айдар Валиев
Читал в одной книге, что это чаша Святого Причастия.
Ирина Коннова
Это не месяц. Это якорь - символ Надежды.)) )
Тук же как символ Веры - крест, Любви - сердце.
Артем Симонян
Этот полумесяц означает якорь. Ведь Церковь Христова - спасительный корабль в житейском и бурном море.
Равиль Хусаинов Спасибо большое!