Религия, вера

что означает полумесяц на православных куполах? и почему на некоторых куполах он есть а на др. нет?

M.
Muhana .
Сочетание креста и полумесяца целиком вписывается в космологическую, языческую по своему происхождению символику: крест и полумесяц символизируют солнце и луну. Вполне закономерно, что сочетание креста и полумесяца встречается на русских лунницах.. .См. http://ec-dejavu.ru/c-2/Cross-2.html
Ольга Ермакова
Лучший ответ
Это никак не полумесяц, а символ чаши, в которую стекала кровь Христа
А то, что не на всех храмах есть -так в православии несколько десятков изображений креста
Якорь тут вообще ни при чем
Rudolf Shakmuradian
Не месяц это :) Это - ЛОДКА.

Древнейший символ, задолго до появления пророка Мухаммеда он у нас появляется.

Понимаете, просто страшный символ - Крест. Вот его и маскировали. . лодочка! И над ней мачта с парусом.

Происхождение его вполне понятно.
Кайрат Ахметов
Почитай:
http://ec-dejavu.ru/c-2/Cross-2.html
К этому лично я хочу добавить свою версию:
Это не месяц, а солнечное затмение. (известно, что после распятия Христа наступило солнечное затмение)
Nigara Akbarova***
Это называеться "Якорный крест" , изображение якоря использовалось первиыми христианами как знак принадлежности к учению.

"Якорный крест - форма креста, встречающаяся в изображениях, которые рисовали ранние христиане на стенах катакомб. Иногда этот крест изображался с дельфином или двумя рыбами, свешивающимися с поперечной перекладины. В христианском символизме якорь вообще является знаком безопасности, устойчивости и надежды. Святой Павел пишет в своем Послании к евреям про "надежду, которая для души как бы является якорем безопасным и крепким". Якорный крест - комбинация из Двух символов, креста и полумесяца - символ рождения Христа из тела Марии, чьей эмблемой является полумесяц. "

гугол в помощm.