Религия, вера
Здравствуйте уважаемые) Знаю, что ужО оскомину набило, наверное, но спрошу-Почему на некоторых куполах православных
храмов крест и полумесяц?
Когда крест на полумесяце - сверху, это символ победы христианства над мусульманством
Хотя обычно говорят что это просто так.... а вот один из моих преподавателей религиоведения обосновывал, почему полумесяц расположили там - именно из-за мусульманства
Полумесяц (иногда с фигурно вырезанным краем) , расположенный в нижней части православного креста называется цата. Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.
Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем.
Это лодка. Мадисон повторяет глупую ложь большевиков.
такой символ - корабль с мачтой - использовался Церковью за несколько веков до появления пророка Мухаммеда.
А ты приглядись-ка повнимательнее! Там Звезда Давида точно где-то притаилась! Посерединочке...
Gani Bazhenov
"По Голгофе бродит Будда, и кричит: "Аллах-Акбар"
А должно ли это там вообще быть, ведь крест (столб-ставрос-греческий язык) -это орудие пыток Иисуса Христа? Стали бы вы носить на груди орудие пыток какого-либо родственника?!
а я слышала что это силы природы разделили скорбь бога по смерти сына
полумесяц метафорически означает природу человеческую, которая как Луна изменчива и которую природу Господь своим воскресением после распятия обожествил. поэтому и распятие и месяц под ним.