Религия, вера
Зачем на православных крестах храмов изображается полумесяц?
Этот знак − вовсе не полумесяц. Существует еще один древний символ, который визуально похож на него. Крест как символ христианства был утвержден не сразу. Константин Великий утвердил христианство как главную религию Византии, а для этого потребовался новый узнаваемый символ. А первые три века могилы христиан украшали другие знаки − рыба (по-гречески "ихтис" − монограмма "Иисус Христос Божий Сын Спаситель"), оливковая ветвь или якорь. Якорь в христианской религии также имеет особое значение. Под этим знаком понимают надежду и незыблемость веры. Также Вифлеемские ясли напоминают собой полумесяц. Именно в них нашли Христа младенцем. Крест при этом опирается на рождение Христа и произрастает из его колыбели. Евхаристическая чаша, в которой находится Тело Христа, может подразумеваться под этим знаком. Это и символ корабля, ведомого Христом Спасителем. Крест в этом смысле − парус. Церковь под этим парусом плывет к спасению в Царстве Божьем.
креста..
:)
ради
:)
ради
где и какой? полумесяца на кресте НЕТ
Знак не является полумесяцем. Это символ христианства, который был утвержден утверждён Константином Великим, который был подтверждением того, то православная вера стала главной в государстве.
По другой версии полумесяц означает Вифлеемские ясли, в которых был найден младенец Христос.
Элемент, на кресте, который напоминает собой полумесяц согласно очередной версии символизирует евхаристическую чашу, в которой находилось тело Иисуса Христа.
Существует еще одна версия значения и появления такого элемента. Она гласит о том, что цата является символом корабля, ведомого Христом Спасителем. По этой версии крест выступает в качестве паруса. В свою очередь церковь плывет под этим парусом к спасению в Божье Царство.
Евгений Яненко
Символ христинства утвержденный Константином? Странно. Разве не Иисус основал христинство?
Это символ того что Бог над временем. Месяц символ времени
Полумесец под крестом - прообраз поверженного ислама христианством.
это не полумесяц это-ЦАТА
Ольга Агапова
а что такое цата?
Меня это не волнует
не бывает, месяц-мусульманский
Сергей Скоробагатько
Полумесяц стал, когда крест отломили на храме святой Софии и там теперь мечеть. .
дело в том что по древним мифам и легендам Луна является Матерью Земли. И вот этот полумесяц символизирует прожитый Этап планеты земля. Крест это символ зарождения человечества на Земле: М - вертикаль, Ж - горизонталь. Это древний символ зарождения человечества на Земле сплагиатиный евреями при написании библии и построения их храмов.
Да проще все. Это символ чаши в которую лилась Кровь Христова
потому что " крест " - это изображение: солнца, луны и траэктории движения земли.
http://www.pravmir.ru/polumesyac-v-osnovanii-kresta/ - почитайте здесь, всё описано довольно подробно.