Религия, вера
"Что на православных крестах церквей, построенных до 1850 года, делают исламские полумесяцы? "
Они не исламские. Раньше было вот такое сочетание креста с полумесяцем.
я такого не видела
Сейчас тоже серпы под крест лепят. Можно соврать что это советский герб - молот и серп, но на самом деле полумесяц древний "языческий" символ, чаще солнца, отсюда поклонение египтян золоторогому быку Апису символу солнца, то же у греков и других индоевропейских народов. Иногда полумесяц символизировал Луну и воду (змеи, рыбы) . Христос заменил в языческом пантеоне бога Солнца, и христианство переняло символ Солнца - Христа в виде полумесяца. Семантика быка проста, древние верили, что Солнце несет по небу огромный бык на своих рогах.
это символ -
православие попирает ислам
Прежде всего, нужно иметь в виду, что полумесяц на православном кресте не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами. Кресты с изображением цаты (полумесяца) украшали еще древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие.
Ни о какой победе над мусульманами тогда не могло быть и речи.
Полумесяц с древних времен являлся государственным знаком Византии, и только после 1453 года, когда Константинополь был взят турками, этот христианский символ стал официальной эмблемой Османской империи. В православной Византии цата символизировала царскую власть. Видимо, поэтому она помещена как символ великокняжеского достоинства на изображении киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века. Часто цата (полумесяц) изображается как часть святительского облачения Святителя Николая Чудотворца. Ее можно встретить и на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Все это дает право считать, что цата на кресте — символ Господа Иисуса Христа как Царя и Первосвященника. Таким образом, установка креста с цатой на куполе храма напоминает нам о том, что храм этот принадлежит Царю царствующих и Господу господствующих.
Кроме того, из глубокой древности — от Христа и первых веков христианства — к нам пришло и другое значение креста с полумесяцем. В одном из своих посланий апостол Павел учит, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Этот «якорь» , одновременно и символически прикрывающий крест от поругания язычников, и открывающий верным христианам свой подлинный смысл — избавление от последствий греха, есть наша крепкая надежда. Только церковный корабль в силах доставить всех желающих по волнам бурной временной жизни в тихую пристань жизни вечной.
На церковных крестах, можно что угодно найти.
И солнце есть и полумесяцы и трупы ...
это не полумесяц, это якорь (!)... Типа церковь - это корабль среди бушующего мирского моря, которая может дать спасение.. . НО вот полуграмотные экскурсоводы иногда выдают, типа это символ победы православия над исламом после татаро-монгольского ига.... но это так:)
Это букова Лель - знак возлеивания к счастью, сбереженный в пiитном кресте, отображающим энергографику человека.
православие, как христианская религия, - это религия поклоняющаяся луне. все их праздники придерживаются лунного календаря.
а какая разница? еще звезду Давида прицепить и норм