Религия, вера

Вот на православных храмах кресты, это понятно. А вот на мечетях зачем полумесяц? И что он означает?

Павел Басюк
а вы уверенны что вам понятно почему на храмах кресты, а не палки - колы ? .если вам понятно, то вы сами в состоянии узнать почему же у мусульман на мечете полу-месец... .
Ислам
Флаг Азербайджана, принятый в 1918 году
Флаг Турции, принятый в 1936 году

Полумесяц со звездой — служит символом и знаменем Оттоманской империи и ислама. [2]
Луна и полумесяц с мечети. Нахичевань, Азербайджан

Несмотря на то, что данный символ сейчас однозначно связан с исламом, задолго до того он использовался жителями Малой Азии до возникновения ислама. По результатам археологических исследований, полумесяц со звездой встречается на монетах Тюркского каганата 1500-летней давности.
[править] Империя Сасанидов

Полумесяц был символом империи Сасанидов на территории Персии (Ирана) и изображался на коронах её правителей как центральный. [3]

После арабского завоевания в 651 году полумесяц был заимствован последующими халифатами и мусульманскими правителями, и постепенно стал восприниматься как символ власти в Западной Азии. И Османская империя унаследовала его.

Стоит также отметить, ни Мухаммед, ни другие ранние исламские правители не использовали полумесяц как религиозный символ.
[править] Международный комитет Красного Креста

Основная статья: Международный комитет Красного Креста#Эмблемы

Красный полумесяц — одна из эмблем Международного комитета Красного Креста, принятая во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов в Османской империи, поскольку красный крест вызывал негативные ассоциации с крестоносцами.
[править] Индуизм

Символ растущей Луны также ассоциируется с иконографией индуизма. Его носит Шива в своей причёске.
[править] Полумесяц в православной символике

Кресты на куполах православных храмов имеют свою, особенную форму, заметно отличающуюся от более привычных четырёх- и восьмиконечных. Выражение идеи храма как Дома Божия и Корабля Спасения потребовало своей символики.

Полумесяц (цата) , расположенный в нижней части креста, не имеет никакого отношения ни к мусульманской религии, ни к победе над мусульманами (хотя эта версия и встречается в литературе) . Кресты с полумесяцем украшали ещё древние храмы: Церковь Покрова на Нерли (1165 год) , Димитриевский собор во Владимире (1197 год) и другие, до столкновения с мусульманами.

В Византии тех времён цату связывали с царской властью. Возможно, отсюда следует появление её как символа великокняжеского достоинства на портрете киевского князя Ярослава Изяславича в «Царственном летописце» XVI века.

В иконографии цата участвует как элемент святительского облачения Святителя Николая Чудотворца, а также встречается на других иконах: Святой Троицы, Спасителя, Пресвятой Богородицы. Из этого можно заключить, что цата на кресте связана с Господом Иисусом Христом в его роли Царя и Первосвященника. Крест же на куполе храма напоминает о принадлежности его Царю царствующих и Господу господствующих.

Из ранних времён христианства можно проследить ещё одно значение креста с полумесяцем. В посланиях апостола Павла есть рассуждение о том, что христиане имеют возможность «взяться за предлежащую надежду, то есть Крест, который для души есть как якорь безопасный и крепкий» (Евр. 6, 18-19). Это одновременно и символическая защита от поругания язычниками и знак избавления от последствий греха, знак прибытия корабля церковного в тихую пристань жизни вечной через бурные волны краткой земной жизни.

Явное указание на месяц присутствует в откровении Иоанна Богослова: «И явилось на небе великое знамение: жена, облаченная в солнце, под ногами ее луна и на главе ее венец из 12 звезд» . Это отражают установленные на куполах храма Софии Вологодской (1570 год) , Свято-Троицкого собора Верхотурья (1703 год) , храма блаженного Косьмы в городе Костылево кресты с причудливым орнаментом: двенадцатью звездами на исходящих из центра лучах и с полумесяцем снизу.
Ольга Переверзева
Лучший ответ
Аслан Мусаев Много ты понаписал историчского. Так что же все-таки это за символ? Какой смысл несет?
Мы же ведь не будем отвечать через пару сотен лет про пятиконечную звезду, что это символ, который октябрята носили?
Павел Басюк Конечно с исламской геральдикой вы знакомы,но все таки ответ не верный.Когда пророку Мухаммеду в пещере аллах давал наставления в вере.то что бы народ ему поверил он (аллах) сказал что даст ему знамение на небе. И когда Мухаммед вышел на проповедь,то показал муджизат (чудо).Мухаммед ввел палную луну в фазу месяца и "погасил" все звезды оставив одну ,вот почему в исламской символике полумесяц со звездой.
Павел Басюк Про крест на куполах ты написал все верно, а про полумесяц об этом даже из мусульманской среды мало кто знает.Это я из лекций по сравнитьельному богословию узнал ,просто я хотел уточнить кое какие детали.И среди всех ответов ваш показался мне самым более ли менее ясным.
и там и там это мистические фетиши тленных образов...
Борис Гришанов
Древний культ луны.
И от этого не уйти.
Полумесяц означает часть освещёной солнцем луны..
бог Луны
Полумесяц означает, что летоисчесление ведется по лунному календарю. Больше он ничего не означает.
на православных храмах бывают и полумесяцы.. вы невнимательны..: -)..это просто древний символ...
Leonid Ionesi
Lena Knuazkina
Всё верно.
Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы, для отличия религий друг от друга в т. ч. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц. Кстати, в старину, казаки носили серьгу с полумесяцем.