Религия, вера
И все таки по поводу платного крещения
это никого не смущает! это радость и деньги не имеют значения. они должны быть и пусть будут.
Ну сто раз уже говорено же!
Внесение пожертвования - не обязательно. Но об этом не с бабулькой-регистраторшей надо беседовать, а со священником.
Моих вот, например, детей - крестили бесплатно.
За удовольствие надо платить.
Наша церковь крестит бесплатно. Только есть необходимость пройти подготовку - не сразу, а сначала ходить на богослужения, общаться, присматриваться. Желающие креститься потом проходят то, что оглашением называется и прослушивают проповеди о смысле крещения и христианской жизни и вере. Потом приходят креститься.
у нас в церкви крестят бесплатно и никаких за это "добровольных" пожертвований не собирают.
не должны брать, служителей церкви должны работать или жить на пожертвование
В теории - плата не обязательна. На практике, знаю только одну церковь, в которой не фиксирована плата за обряды ("оставьте сколько оставите") и, кажтся, не торгуют.
Взимание фиксированной платы, как и торговля в храме - сами понимаете - идет в разрез с христианским учением.
имелся в виду Дар Божий, но деньги за крещение людей брать это всеравно кощюнство, да и какой Дар Божий может быть у людей поступающих так
рождение и отпивание.. раба Божьего должно приносить
слугам Бога... доход!
а не лишний и не нужный расход!
слугам Бога... доход!
а не лишний и не нужный расход!
А кушать они на что будут, а? Эти продавцы веры не могут только на одной духовной пище существовать.
Представьте Иисус Христа с ценником на груди!!! !
Крещенье
Kammir
" И сильный будет отрепьем, , и дело его искрою,
и будут гореть вместе, и никто не потушит "
( Пророк Исаия )
Крещенье
Крещенье Святым Духом - есть рожденье
И благодарность за спасение Христу
Не плотских нечистот, а мысли очищенье
И обещанье доброй совести Отцу
Он любит так - без страха и сомнений
Как совокупность совершенства - есть Любовь
Так Иисус вершина всех творений
И нами пролита - Его Святая кровь
В огонь и воду Он вошел для испытанья
И человека насадил Он на главу
И на свободу, вышел чрез страданья
Из рабства смерти, искупив нашу вину
Когда мы плавились в огне, для покаянья
То Он оставшись верным Богу до конца
Распят был нами и на венце страданья,
Воскреснув, сел одесную Отца
Чтобы разрушить лжи и смерти царства
Не искушаясь злом, Ему судить дано
В любви нет страха, страх источник рабства
А страх Господень - ненавидеть зло
Крещенье Духом - это испытанье
сердец в надежде, вере и любви
Крещение огнем -есть наказанье
И осуждение на смерть державы лжи
Я всех простил крещенье принимая
Сумев смириться с яростью огня
Я понял вдруг, что кровь Христа Святая
пролившись вновь спасла теперь меня
Любить как Он предел моих мечтаний
И на галгофе был за нас Христос распят
Чтоб Дух свободы, Истины и знаний
Светил в сердцах умноженный в сто крат
P. S. Ненавидеть зло нужно в себе - тогда в других его будет меньше
Kammir.

Крещенье
Kammir
( Пророк Исаия )
Крещенье
Крещенье Святым Духом - есть рожденье
И благодарность за спасение Христу
Не плотских нечистот, а мысли очищенье
И обещанье доброй совести Отцу
Он любит так - без страха и сомнений
Так Иисус вершина всех творений
И нами пролита - Его Святая кровь
В огонь и воду Он вошел для испытанья
И человека насадил Он на главу
И на свободу, вышел чрез страданья
Из рабства смерти, искупив нашу вину
Когда мы плавились в огне, для покаянья
То Он оставшись верным Богу до конца
Распят был нами и на венце страданья,
Воскреснув, сел одесную Отца
Чтобы разрушить лжи и смерти царства
Не искушаясь злом, Ему судить дано
А страх Господень - ненавидеть зло
Крещенье Духом - это испытанье
сердец в надежде, вере и любви
Крещение огнем -есть наказанье
И осуждение на смерть державы лжи
Я всех простил крещенье принимая
Сумев смириться с яростью огня
Я понял вдруг, что кровь Христа Святая
пролившись вновь спасла теперь меня
Любить как Он предел моих мечтаний
И на галгофе был за нас Христос распят
Чтоб Дух свободы, Истины и знаний
Светил в сердцах умноженный в сто крат
Kammir.

да, Артему сделали исключение.
у нас по всем церквям прейскурант. батюшки сами назначают цену
а видели бы вы как по кладбищу за ними гоняються с денюшкой чтоб могилку отпел на праздник Пасхи ( через неделю)
считаю это не богоудным делом, а церковным бизнесом
Ну, я так понимаю.. . если берут плату - оказывают услугу! А если это уже рыночные отношения, значит надо платить налоги! А раз не платят налог - значит и не должны брать деньги за обряд (услугу).. . позавчера был сюжет в новостях про Церковный "Кагор", за который заставляли платить в храме.. . там суд такое решение вынес, которое противоречит закону спиртных и слабоалкогольных напитках)) ) Как тут бороться против них?)))))
Видать как то выходят из положения. А ARTём ни копеечки то и не дал, а кто будет служителей кормить, несущих веру Православную? Служитель сам заработать не может, потому как все время уделять должен профессиональным делам. Нет Служителя - некому нести знания, а нет знания - нет и веры. Так что, некому веру то Православную хранить, нет прихожан - нет денег. Круг замыкаться начал.
Помнится, в одной книге кое-кто зашёл в храм и выгнал оттуда всех торгашей.. .