Религия, вера

Почему псы не попадут в рай? А коты могут попасть?

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. 15 А ВНЕ - ПСЫ и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. (Откр.22:14,15)
Павел! Не спорь со старшими.) В Библии, например, Дьявол называется Львом. Это не значит, что он таковым является.... И хочу огорчить. По некоторым гипотезам, животные вообще никуда не попадут. Их души не вечны, в отличие от людей.. .
Здесь может быть два значения слова "псы":

а) Собака была символом всего нечистого. Иудеи называли язычников псами и собаками. Есть такая раввинская поговорка: "Есть с идолопоклонниками - это все равно, что есть с собаками. Кто такие собаки? Это необрезанные". Один из комментаторов Откровения высказал предположение, что псы - это не только самые бесстыдные и неверующие, но и христиане, которые после крещения "возвращаются к своей блевотине". И потому псы могут символизировать все самое отталкивающее.

б) Но есть и еще одна возможность. Во Втор. 3,18 есть странная фраза: "Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа, Бога твоего, ни по какому обету". Первая часть фразы совершенно ясна: нельзя приносить Богу в жертву деньги, заработанные проституцией. Но выражение цены пса представляет трудности. Смысл здесь заключается в том, что, в древних храмах были не только проституирующие жрецы, но и проституирующие жрецы-мужчины, и их то обычно и называли псами, кобелями. Пес может означать совершенно безнравственного человека, и в этом смысле оно, по-видимому, употреблено здесь.
Александр Онищенко
Лучший ответ
пёс - это нечистый, идолослужитель
Валечка Христенко Вы правы Светлана...пёс-образ блуда...
Все это не так ты понимаешь, придет еще, молодой.
Кристина Бабенко Так объясните мне. Я тоже хочу знать.
В рай попадают прилагающие усилия к совершенствованию себя - души.
Bakyt Arsymatov
Кристина Бабенко А чего тогда только про псов написано, что они не попадут.
сдесь псы в переносном смысле
Кристина Бабенко В каком переносном? А чародеи, любодеи, убийцы, идолослужители и всякий любящий и делающий неправду, тогда тоже в переносном?
Усе там будем. Одни раньше, другие позже
Иван Филь