Религия, вера

Правда что раньше верующие пытались доказать что Земля является центром вселенной,а Солнце вокруг нее крутится?

Слышал о всяких Коперниках,Галилеях и Бруно. Бруно которого сожгли к этому не причем, но Галилея заставли открестится от того что он сказал. Великий философ XX века Людвиг Витгенштейн как-то спросил своего друга: «Почему люди всегда говорят, что было естественно предположить вращение Солнца вокруг Земли, а не Земли вокруг Солнца?» Друг ответил: «Понятно почему — зрительно кажется, что Солнце вращается вокруг Земли». На что Витгенштейн ответил: «Интересно, как бы зрительно выглядело, будто вращается Земля?» Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.(Екклесиаст 1:5) И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вторый" (Библия,Бытие глава. 1, стихи 7-8) Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало? (Иов 37:18)
ну пытались да - очень неловко получилось - народу много пожгли...
Екатерина Михайлина
Лучший ответ
Людмила Сенькина А какая же типография книгу Коперника напечатала, интересно, если его сожгли после Галилея...)))))))
А оно так и есть.
Система Птолемея абсолютно точно описывает движения планет. Просто формулы и поправки сложнее, чем у Коперника и Кеплера, вот и вся разница. С точки зрения теории относительности Землю вполне можно выбрать точкой отсчета.
Владимир Волков Выходит тогда Солнце одновременно крутится вокруг Луны Юпитера Меркурия Марса Венеры и других планет. Проблема в том что эти планеты крутятся вокруг Солнца с разной скоростью - из чего никак нельзя предположить что это Солнце крутится вокруг них.
Ну.. согласись,. . что если бы это было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК, то разница В ОТОБРАЖЕНИИ процесса на небе была бы не Сильно Разительной!!
Snizhana Tushinskaya
Да, они пытались, и доказывали, что ж из этого?
_Shahnazar_ _Abdrahman-Off_
Что касаемо слов "И создал Бог твердь", то их можно понимать как создание материи.

Кстати, советую познакомиться с одной очень интересной штуко, а именно "Теорией Относительности", и согласно неё мы можем взять Землю как точку отчета, то есть центр, и тогда получится что вокруг Земли всё вращается (кстати, при расчете полёта ракеты в ЦУПе именно так и поступают) .
Правда. Было такое дело.
И доказывал это - язычник Птолемей, а христианин Коперник ему возражал: Солнце в центре.

Причем, что интересно! у Коперника была серьезная ошибка, он считал орбиты планет КРУГЛЫМИ, а не эллептическими, и потому его расчеты движения планет были менее точны, чем птолемеевские.

Оккультист Бруно подхватил идею Коперника, но переврал ее до безобразия - до астрономии ему вообще дела не было, он талдычил про ПЛАНЕТНЫЕ ЛОГОСЫ, и предлагал магическими средствами общаться с духами планет.

По определению советской технической энциклопедии, он был "полемистом (= журналюгой) , боровшимся против католицизма", и пока он боролся против католицизма в протестантской германии - все было чудесно, но понесли же его черти в Испанию!
Там его сожгли, католики сурово боролись со своими врагами, но отнюдь не за его астрономические воззрения - среди обвинений гелиоцентризм, как и геоцентризм, отсутствуют.
Но этот баламут основывал свои взгляды именно на книжке Коперника - и за это ее внесли в реестр запрещенных книг. А что, все равно имеющиеся наблюдения доказывали ее несостоятельность.

Дальше. Про Галилея. Он был серьезным астрономом, и именно на этой почве сдружился с римскими кардиналами. Его ценили и уважали. И вот однажды на него поступает донос, его обвиняли в проповеди ЛИТУРГИЧЕСКОЙ ЕРЕСИ. Это, по тем законам - костер.

И чтобы спасти ученого и астронома, католическая церковь подменяет обвинение - вместо обвинений в ереси, его обвинили в том, что он читает Коперника - и за это "страшное преступление" ему вынесли "страшное наказание" - целый месяц жить на загородной вилле его друга архиепископа и каждый день читать молитвы.

Вот так вот.

Католическая церковь жестоко расправлялась со своими врагами - но ни Наука, ни ученые не были ее врагами никогда.
Раиса Ревякина за что потом христиане инквизиторы сожгли христианина коперника - опять реальность тебя подвела)))
Мурат Абдурахманов Можешь скинуть от куда эта информация?
Понятие "верующие", слишком пространно, чтобы по нему судить о всех верящих Богу.
О бесах сказано:
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
(Иак. 2:19)
Избранные Божии знали и устроение Вселенной, а люди поверхностно верящие, всегда преследовали тех, кто не был согласен с их заблуждениями.
Но вот еще, что хочу сказать на будущее. Наша обновленная Земля будет центром Вселенной. И все миры будут вращаться вокруг нее.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
(Откр. 21:3)
5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;
(Евр. 2:5)
Anar Mamed-Zade
Да, правда.