«Весь мир» включает в себя сатанинскую систему мира (2:15 и прим. 2) и людей из этого мира, падший человеческий род.
Т. е. пассивно остаётся в сфере влияния лукавого, который захватил его и манипулирует им. В то время как верующие активно живут и движутся благодаря Божьей жизни, весь мир (и особенно люди этого мира) пассивно лежит в захватывающих и манипулирующих руках Сатаны, лукавого.
Греческое слово не обозначает свойство того, что негодно и порочно по своей сути, и не указывает на негодность и испорченность, на утрату первоначальных достоинств. Этим словом обозначается кто-либо вредоносный, губительно злой, кто влияет на других, делая их злыми и порочными. Этой злой личностью, этим лукавым, является Сатана, дьявол, в котором лежит весь мир.
Что такое мир:
Греческое слово употребляется для обозначения различных понятий. В Мф. 25:34; Ин. 17:5; Деян. 17:24; Эф. 1:4 и Отк. 13:8 оно обозначает материальную вселенную как сотворённую Богом систему. В Ин. 1:29; 3:16 и Рим. 5:12 оно обозначает падший человеческий род, который Сатана, растлив и захватив, сделал составной частью своей порочной системы мира. В 1 Пет. 3:3 оно обозначает украшение. Здесь, как и в Ин. 15:19; 17:14 и Иак. 4:4, оно обозначает не землю, а порядок, установленные правила, упорядоченное устроение, т. е. упорядоченную систему (устроенную Сатаной, противником Бога) . Бог сотворил человека, чтобы тот жил на земле для исполнения Его замысла. Но Его враг, Сатана, чтобы захватить сотворённого Богом человека, образовал на земле противостоящую Богу систему мира, встроив человека в систему, состоящую из религии, культуры, образования, промышленности, торговли, развлечений и т. д. , посредством падшей природы людей в их вожделениях, удовольствиях, стремлениях и даже в их злоупотреблении тем, что необходимо им для жизни: пищей, одеждой, жильём и транспортом . Вся эта сатанинская система лежит в лукавом . Если мы не любим такой мир, это даёт нам возможность победить лукавого. Если же мы любим его хотя бы немного, это даёт лукавому возможность победить нас и завладеть нами.
Религия, вера
Какие выводы можно сделать из слов Иоанна "Весь мир лежит во власти Злого" (1 Иоанна 5:19)?
Это он про бога еврейского.)))
Инна Торопова
Почему так решили?
Однозначные
то что это очередная религиозная чушь и пустословие
Борис Александров
Нет, Иоанн тут прав, это он так бога еврейского описывает. "Злого" - с заглавной буквы, однако.))))
Вывод прост, люди по природе своей злы
Это про одноклеточных.
Мир - зло.
Что он эгоистично злиться.
Вы немного искажаете слова святого апостола.
И ещё - почему в вас злое - с большой буквы? Так уважаете зло?
Инна Торопова
В греческом оригинале перед словом "Злой" стоит определенный артикль, указывающий на то, что это не общее понятие, а конкретный субъект. Параллельные места Писания ясно показывают, что Иоанн подразумевал под "Злым" Сатану Дьявола (парал. места: Матф.13:19, Лука 4:6, Иоанна 12:31, Евреям 2:14). Посмотрите, пожалуйста, их.
"Знаем, что мы от Бога, а мир весь во лжи лежит! " (1Иоан. 5:19)