Религия, вера
Говорят, что у атеистов нет веры в Бога. Но в чём суть веры, не в любви ли?
Вы путаете любовь к живому человеку с любовью к вымышленному образу.
Анастасия Купреева
Нет не путаю, Бог есть во всём и в каждом человеке тоже. Любящий людей, любит Бога.
Офигеть. Мудрость твоя безМерна.
Анастасия Купреева
Человек не боящийся выглядеть дураком в чужих глазах - свободен.
Вера – слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив.
Это похоже на любовь?))
Любовь и уважение к ближним людям, забота о них - это прекрасное стремление. Но важно знать и выполнять Высшие Заповеди, чтобы доказывать своей жизнедеятельностью, каким Путем пошла твоя душа: к Богу или Дьяволу ( третьего не дано) , т. е. кому реально служишь, в той Системе и попадешь, и будешь служить вечно. И твое сознание будет в дальнейшем эволюционировать либо, нарабатывая божественные качества: творчества, любви, сострадания, служения Единому Организму добровольно, преданность Богу - Отцу или качества, требуемые Отрицательным Иерархом: расчет, конкуренция, корысть, насилие, эгоизм и т. п. , служа Ему по строго утвержденному Им Плану развития и будучи абсолютно ведомым, лишенным собственной воли выбора.
По Высшим Заповедям Любви, данным Христом для этого выбора любовь к Богу на первом месте перед любовью к человеку, т. к. в Мироздании действует Закон подчинения Иерархии. И Высшая Воля - это Закон и Правило, и Истина. А своеволие - признак отказа от данного Творцу Обета, а фактически, предательство и духовная деградация. Сознательное отрицание Божественной Иерархии - это гордыня, это именно подтверждение душой, что она не желает быть в Мире Бога, и после своего Перехода будет отдана в Мир Дьявола или раскодирована, как Личность с имеющимся опытом.
Для большинства верующих суть - в спасении праведников. ( То есть в спасении своей душенки).
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет никто толковее определения не изрёк.
Любить - быть способным всё простить.
Любовь без веры- самолюбие.
Во главе всех добродетелей шествует искренняя вера.
Анастасия Купреева
Разве не было самоотверженных атеистов умирающих за своих близких или родину?
Вы просто Богословие плохо знаете. Там другая схема любви. Она такая. Полюби Бога, затем самого себя. а вот потом ближнего своего, как самого себя. А безусловно у неверующей людей более простая схема. вот просто полюби человека и все. При этом можешь даже и не любить самого себя. главное вот любить человека.
Анастасия Купреева
Не разделяю я богословских взглядов полностью. Схема в моём понимание такая. Сначала учишься любить себя, потом ближнего, потом людей вообще, а потом приходит уже пора видеть, что за всем стоит Бог и по сути ты и учился любить именно его. Он проявляет себя через все аспекты бытия.
есть слепая вера. . есть доверие. . это несколько различные понятия. . не фанатеющий человек, не может слепо верить) ) вера удел фанатиков. . а любовь это совсем из другой оперы. Не зависима от веры.
Анастасия Купреева
Просто вера в Бога подталкивает человека к вере в любовь. Ведь Бог есть любовь и если веришь в Бога, значит веришь в любовь. Ведь Бог это просто слово, а вот любовь это уже реальная вещь.
наличие любви не зависит от сказок.
Понятия обычно смешивают, чтобы сделать логически выгодный для себя вывод. Еще один пример "Бог есть любовь". Однако, когда понятия смешаны, логика уже сломана, и дальнейшее описание ситуации словами не имеет смысла. Лучше помычать, а еще лучше поблеять.
Анастасия Купреева
Бог есть любовь, вполне логичная вещь.
суть матерью клянусь незнаю я просто сам незнамо откуда да и это не я пишу и сдешних приколов не знаю!
Вера и любовь разные понятия. Вера - это уверенность и доверие. А ещё верность. Поэтому атеисты тоже верующие люди. В то, что сами придумали
Vladimiras Sebekinas
они не придумали факты и физический мир. а вот библию придумали как раз люди.
Человек НЕ есть мера всех вещей. Иначе бы каждый для себя и веру придумывал какую хочет - и патент на нее вдобавок брал бы, и меру любви устанавливал - "скока вешать в граммах"... Полный хаос был бы.. . Все равно что строители пришли каждый со своим уровнем, выставленным по своему усмотрению... Кто жил бы в таком домике? Строительство ведь не самоцель, цель - дом для жительства. Так и с верой, и с любовью: не самоцель хвалиться тем, что у тебя они есть, а конечный итог того, что они у тебя есть, - какой?... Что для тебя и для тех, кого любишь, оно несет: благо? зло?..