Религия, вера
Вопрос атеистам. Если вера в Бога и религия не нужны, то почему они возникают практически во всех культурах?
Случайность или злой умысел не бывают распространены столь повсеместно и независимо. Следовательно причины веры в Бога обьективны
Самые простые племена имеют какие-то представления о мире, схожие с религиозными. Осознание человека похоже на голую задницу в черной бездне неизвестности - не комфортно и надо как-то объяснить, тем самым прикрыть уязвимость. Раньше это была религия или верования, теперь наука - также успокаивает, что все объяснится и бездна неизвестности будет побеждена. Реально страх и голое сознание. Поэтому верования необходимы, в том числе и в науку.
То, что Бог существует - это вне всякого сомнения. Атеисты давят на то, что не доказано какой именно Бог существует.
Ehli-Beyt Ashiqi
Я спрашивал атеистов. Что тебя заставляет отвечать не в тему и на вопрос не тебе адресованный?
Всяк сходит с ума по-своему.
Можно сказать, что практически во всех культурах возникает воровство - и для этого, действительно, есть объективные причины. Но эти объективные причины - не причина считать воровство приемлемым.
Ehli-Beyt Ashiqi
Не во всех. Микрообщины или не имеющие частной собственности воровство не практикуют. Более того в развитых общинах воровство вне закона, в отличии от религии, так что аналогия некорректна
это простой примитивный способ обьяснит мир не задавая серьезных вопросов. Но сейчас религия уходит все больше на второй план а на первое место вышла наука.
Ehli-Beyt Ashiqi
Почему он, способ объяснения, у всех культур примерно одинаковый?
Кнопочка:) *******
если б это был бы полноценный ответ то наука бы не возникла так как религия бы обьяснила все на свете. Наука утверждает что обьяснить можно все а религия
говорит что мир непознаваем, распространяет мракобесие. Поэтому культура
проходит определенный этап, сейчас настал век науки и она лучше обьясняет
мир и людей и происхождение вселенной чем это делают священнослужители.
Сейчас в Европе церкви закрывают услуги священников не пользуються спросом
так что когда то религия была важна а теперь многое что она говорит не соотвествует истине.
во всех культурах возникают диктаторы, всякие вирусы т пр. фигня, но это не повод для поиска обьективности
Ehli-Beyt Ashiqi
Не во всех и не всегда. А вот вирусы действительно объективная необходимость. Но как это отвечает на вопрос "почему"?
не троньте атеистов, они наказаны
т. к. все культуры проходят по одним и тем же этапам развития )) очевидно же ))
Убийцы и воры тоже есть во всех обществах, может и их существование объективно ?
Вы не с тем боритесь.
Ehli-Beyt Ashiqi
Не во всех. Микрообщины или не имеющие частной собственности воровство не практикуют. Более того в развитых общинах воровство и убийство вне закона, в отличии от религии, так что аналогия некорректна
вера в Бога приносит покой,
а религии, напротив, стремятся вызвать в человеке сильные чувства,
религиозный экстаз,
ибо вера от Бога, а религии от сатаны ...
религиозный экстаз,
Ehli-Beyt Ashiqi
Я все же спрашивал атеистов и не про то что несёт вера, а что религия.
Именно что НУЖНЫ. Но нужны слабым людям. А мы - сильные. Но все не могут быть сильными.
Ehli-Beyt Ashiqi
То есть социума без слабых людей не существует?
В каждом человеке от сотворения заложена часть, которая предназначена для соединения и общения с Создателем. Называется она "дух".
Господь, Который распростер небеса, положил основания земли и создал ͟д͟у͟х͟ ͟в͟ ͟ч͟е͟л͟о͟в͟е͟к͟е.
Захария 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/38/12/
Это помимо тела и души. Некоторые путают душу и дух, но это разные части человека, обе они предназначены для нематериальной сферы.
Бог, дающий мир, освятит вас всецело, чтобы ваш ͟д͟у͟х, ͟д͟у͟ш͟а и ͟т͟е͟л͟о сохранились
1-е Фессалоникийцам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/59/5/
Вот поэтому дух все время ищет связь с Богом, как включенный вайфай в телефоне постоянно ищет сеть, только не может подключиться, потому что неверный протокол. Вот и возникают проблемы с подключением : "неверный пароль". А попросту говоря - "религия". Это такая же сфера, как и божья, только раздача идет не с того "айпи адреса". Находясь в зоне действия религии, люди думают, что с Богом контачат. А на самом деле попали в сеть Дьявола.
Ehli-Beyt Ashiqi
Вопрос адресован атеистам. Твой ответ абсолютно не в тему
Во всех культурах были умные люди, которые знали как обобрать лохов! :))
Ehli-Beyt Ashiqi
Ты как всегда не осилил вопрос. Там про эту твою ошибку было
Атеисты - духовно не развитые слепцы, мертвые души .
Овцам нужен пастух, так как они верят что он спасёт их от волков. Вот только и пастух и его собака съедают больше овец, чем волки
Ehli-Beyt Ashiqi
Овцам объективно не нужен пастух и в естественных условиях его нет. Аналогия некорректна
Никто не говорит что они не нужны, просто это не разделяет мое личное мнение. И если уж верить, то надо придерживаться вере не только в сложных ситуациях (как у большинства людей)
Многие сами толком не понимают во что верят, как бы прискорбно это не звучало. А я верю в себя, в свои силы и навыки, этого достаточно чтобы быть счастливым. Не думаю что случайность, считаю что люди во всех культурах остаются людьми. И им надо где то оправдывать свои удачи и сложности в жизни. Может просто легче сказать что суждено, или Бог дал, чем действительно задуматься почему я что то имею или наоборот не хватает.
Ehli-Beyt Ashiqi
Несколько не в тему, хотя по сути я согласен