Религия, вера

В Евангелии упомянутое выражение «Священное Писание» значит - Танах. Почему православные отрицают значение ВЗ-Танаха?

Новый Завет - это начало веры христиан.. .
христианам не понравилось, что в ВЗ указана богоизбранность евреев.. .
Иисус оспорил многие заповеди Торы ( Танах ), дал им новое толкование,
отрицая прежние... у иудеев Бог в 2-х ипостасях : физическая и духовная,
а у христиан Бог триедин...
В Танке Мишутка
Лучший ответ
Библия включает в себя Ветхий Завет (книги Танаха) .
"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. " (Мф., 5:17)

"Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом, потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех.
Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия, потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, во время долготерпения Божия, к показанию правды Его в настоящее время, да явится Он праведным и оправдывающим верующего в Иисуса. " (Рим., 3:19-26)

""Кончина бо закона Христос" (Рим. 10, 4), Который, освобождая нас от письмени, возводит к духу. Здесь конец (закону) : потому что Законодатель, совершив всё, изменил письмена на дух и возглавил всяческая в Себе (Еф. 1, 10), оживляя закон благодатью: благодать приняла закон под свое владычество, а закон подчинился благодати, так что свойства закона и благодати не потерпели взаимного смешения, а только тяжкое, рабское и служебное (в законе) силою Божественною переменилось на легкое и свободное (в благодати) , "чтобы мы, - говорит Апостол, - не были порабощены стихиями мира" (Гал. 4, 3) и не состояли под рабским игом письмени закона. Вот верх Христовых к нам благодеяний! Вот откровение тайны! " (СЛОВО НА РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ СВЯТИТЕЛЯ АНДРЕЯ, АРХИЕПИСКОПА КРИТСКОГО)