Религия, вера

привет. Подскажите, что необходимо сделать на годовщину смерти? Что по православному обычаю делают?

Zhanat Nurymova
при любом поминовении будь то о здравии или о упокоении, мы творим милостыню и делаем добрые дела.. . накормишь нищего - это дело милосердного сердца.. . только нужно чтобы нищий тот помолился о том о ком попросишь.. . без молитв дела милоссти идут на твой счет, а не на счет того, кого хотела помянуть.. . так что за этим следи.. . Панихида - это соборное моление к Богу о усопших. . на ней надо присутствовать и молиться со всеми кто рядом молится и о душах своих сродников и о всех поминаемых.. . Свеча - образ горения твоего сердца в каком либо прошении.. . потому когда ставишь свечу, то и просишь о чем-то того кому ставишь.. . Проскомидия - это когда частичка вынимается из просфоры, которая потом омывается кровью Христовой, и тем за кого мы просили прощаются грехи.. . если душа усопшего в аду, то чем чаще мы подаем записочку на проскомидию, тем больше грехов прощается душе, и постепенно душа может выйти из ада. . не зря же сказано: блаженна душа, которая оставила на земле хоть одного молитвенника о себе....
Дмитрий Алексеенко
Лучший ответ
КРАСИВО Вам Пенталгин ответил, очень красиво.
На google наберите О значении молитв для умершего. Там фундаментально вс описано по Вашему вопросу.
Иван Б.
Панихиду служат.
поминки и молебен в церкви
Нина Атоян
нужно заказать панихиду, и сорокоуст за упокой. Можно сделать поминки, а можно просто раздать знакомым сладости.