Ездил сегодня на кладбище к матушке покойной. Симпатичное такое – Бутовское кладбище. На могилке несколько захоронений: бабушка, дедушка и матушка. Надеюсь, что и сам там буду когда-нибудь рядышком с ними лежать.
Недавно дедушке поставили плиточный камень, а крест аккуратно положили на могилку возле плиты. Я бережно взял крест и понес к администрации кладбища с просьбой этот крест (эту подлинную христианскую святыню) утилизировать по православному обычаю – путем сжигания или захоронения в специально отведенном для этого месте. На мое удивление администрация Бутовского кладбища сказала, что все кресты они выбрасывают на помойку (!).
На территории кладбища есть часовенка. Так вот, они мне поведали такую историю, что местный поп сказал им еще в начале своего кладбищенского служения, чтобы все кресты с могилок приносили ему туда и складывали за часовню. Что он-де сам будет их утилизировать по-православному. В итоге, у того попа накопилось несколько десятков таких крестов. А он с ними ничего не делал, даже не убрал, не отвез – НИЧЕГО. В итоге, администрация кладбища с его молчаливого попущения опять-таки взяла все эти кресты и выбросила на помойку. Мусоровоз отвез эти кресты и свалил на общее московское городское отхожее место среди разных пищевых отбросов и экскрементов.
Вот такое вот отношение к главной христианской святыне демонстрируют на Бутовском кладбище! Полагаю, что и на других московских и не только московских кладбищах отношение к могильным крестам такое же. Сам сегодня видел один крест, валявшийся в кладбищенской помойке. Как это назвать? Очевидное поругание или попрание святынь!
И никто молебнов не проводит. Святейшему Гундяеву, очевидно, дела нет до этого попрания. Кириллу Фролову и Псеволоту Чаплину, похоже, тоже плевать.
Вот так и живем – в православной России, в которой Кресты Господни выбрасывают на помойки, а потом лицемерно молятся возле ХХС о каких-то там "попранных святынях".
Тьфу. Как же всё это мерзко :-( http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=92969
Религия, вера
как правильно утилизировать кресты с кладбищ по православному обычаю, что говорит библия?
Крест-это просто крест, блин =_= две веточки лежат крест на крест у тебя под ногой и ты ни за что на них не наступишь? нет? ах, как лицемерно...
Надежда Пилипенко
~Life Eater~ не мели чушь!
молчит она по этому поводу
под крестом ждут телесное воскресение, мой знак Тоннель!
Крестам на свалке и место. Что с ними возиться то. И счего ты взяла, что эти кресты святыня? И хватит с мертвецами возиться, лучше живым помогайте, им делайте добро. А мертвечине пофиг на твои пыхтения.
Надежда Пилипенко
T-ERROR ТЫ НЕОБЕЗОБРАЖЕННОЕ ИНТЕЛЛЕКТОМ СУЩЕСТВО.
Да вы что! Чтобы главный медиа-Фигаро Чаплин еще и утилизацией святынь занимался!! ! Да еще на каких-то кладбищах!! ! Светиться под софитами куда приятнее и прибыльнее!
..может я вас расстрою, но крест это не святыня. Его сделали святыней люди, а Библия по этому поводу вот что говорит- "...тщетно чтут Меня (Бога) уча учениям, заповедям человеческим". (Евангелие от Матфея гл. 15 стих 9)
. Крест. Иисус умер не на кресте. Он умер на бревне, или столбе. Греческое слово, которое во многих переводах Библии переводится словом «крест» , означает просто бревно. Использование креста в качестве символа берет начало в древних лжерелигиях. Ранние христиане не использовали крест как символ и не поклонялись ему. Поэтому подумай: правильно ли использовать в поклонении крест? (Второзаконие 7:26; 1 Коринфянам 10:14). Стоит ли такое большое внимание уделять этому деревянному изделию ?
Алина Иванова
Не бреши.
Корнелія Мушак
Библию открой
Все православные традиции взяты не из Библии и поэтому в Библии таких ответов нет.
в Библии нет ничего про кресты и православные обряды
Правильно сказали. Крест не символ христианства, а орудие убийства.
Надежда Пилипенко
drug drug не мели чушь! Крест как раз то и является одним из символов христианства.