Религия, вера

Неужели православным не обязательно читать библию?

Очередной опрос на темы религий подготовил Левада-центр. Согласно его результатам, 74% россиян исповедуют православие (в смысле - сами так сказали) . С 2009 года доля православных в стране сократилась на шесть процентов (было 80%). Среди православных доля тех, кто посещает храм, составляет 76% - сами так сказали. В ходе опроса также выяснилось, что большинство респондентов (61%) никогда не брали в руки Библию.
Al
Alex
Более того, противопоказано. Очень уж сложно сохранять во время чтения подобающе серьёзный вид. Недаром католикам официально разрешили иметь, читать и переводить с латыни Библию уже в XX веке, да и у православных подобные занятия тоже не сильно приветствовались.
Алексей Спирин
Лучший ответ
можно не читать, если можно слушать
многие и пацифизмом не страдают. .
т. е. 15 % все-таки читают?
а я думала, только мы с вами)))
Titania `
Главное чтоб на видном месте лежала в доме. А что не читали - так по ответам видно.
Makpal Amirova
Причем здесь библия? Православным вообще необязательно читать.. . невежество даже приветствуется. Иоанн Кронштадтский (ну, тот, что Льва Толстого гнобил, и которого недавно РПЦ - святым объявила) не зря грамотных "переучками" обзывал.
Православным вообще думать противопоказано.. . За них все "святые отцы" сделают.. .
"Предпочитай волю Божию всякой мудрости человеческой и признай ее полезней всех человеческих разумений". Преподобный авва Исаия (34, 186).

"Толпы людей, не исполняющих воли Божией, ничем не отличаются от тех, кого нет совсем (43, 85)"

Клептократическому государству, как и церкви проще управлять митрофанушками.
"Невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"
"Долой разум! — вот основа религии"
David Asatiani
Почему ты здесь? Я думал, что зоопарк закрывается на ночь!
Nursultan Abdykadyr Uulu
Если начнут читать, уйдут из православия.
и даже нежелательно, было время когда иметь то её было запрещено, а зачем, батюшка расскажет, главное верить.
Надя Назарова
Её даже иметь в наличии не нужно. А вдруг вздумаете прочитать? О_О
Многие православные - таковые с рождения. Это не совсем правильно. Человек должен принимать Христа добровольно в сознательном возрасте. Но им повезло, что они именно в православие попали, а не в какую-нибудь секту.
Нина Сергеева
74% россиян исповедувают правослабиё. Улыбнуло :-)
Будем надеяться, что начнут читать, хотя бы из интереса, чтобы узнать чему учил Христос.
главное чтоб была в шкафу