Религия, вера

Как перестать бояться смерти? Вопрос к православным

Точнее не самой смерти, а того, что будет после нее. Чем больше изучаю православие, тем сильнее этот страх. Грехов больше, чем добрых дел. Ни на какие подвиги я по моему вообще не способна. Как же тогда спасаться? Гарантии спасения ведь по сути нет. И это наверно из-за того, что не научилась доверять Богу. Надо признать сей печальный факт. Да, разбойник тот спасся. Но это ж какое должно быть смирение!
И вот теперь я не знаю, что делать: жить как получается, пытаясь быть в смирении либо терзать себя подвигами... гарантии спасения ведь нет
А у меня в душе от этого такой страх и смятение. Живу в напряжении, уже просто не могу...

Православные помогите
а ребенка родить как думаешь это подвиг?
Мужу верность сохранить?
Детей воспитать?
Семью сохранить?
Николай Андриянов
Лучший ответ
Владимир Чернышев Да, точно, это подвиги
В православии существует такой парадокс - спасётся только тот, кто считает себя недостойным спасения, поэтому вы на правильном пути, боритесь со своими страстями и грехами и Господь поможет вам
Жить здесь и сейчас.
Остальное - нас не косается.
Мария Макарова
Чтобы душа успокоилась нужно регулярно ходить на Исповедь и советоваться со своим духовным отцом обо всех беспокоящих вопросах .
Основой-корнем СТРАХА является ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о РОЖДЕНИИ, которое порождает СТРАХ СМЕРТИ. РОЖДЕНИЕ имеет место после ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ с какой-то определенной ФИЗИЧЕСКОЙ СТРУКТУРОЙ, а не тогда, когда тело младенца покидает лоно матери. То, что РОЖДАЕТСЯ, это "я" ( представление об отдельном себе), а не биологический организм. Когда жизнь изменяется, а это происходит всё время, поскольку ЖИЗНЬ – это ДВИЖЕНИЕ (не с тем, чтобы дать определение/идентичность жизни, а чтобы передать, что жизнь не есть что-то статичное) или когда жизнь предоставляет ВЫЗОВ, нас ПАРАЛИЗУЕТ СТРАХОМ (смерти); это СТРАХ УМЕРЕТЬ такими, какими мы знаем себя в этот определенный момент "времени". Когда есть какое-либо "я", потока нет – энергия застревает в определенной физической структуре или движении энергии-жизни. Такое ЗАСТРЕВАНИЕ людям нравится называть "ЛЮБИТЬ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ Я ЕСТЬ". А ведь это полная глупость.
Андрей Шиян
Не очкуй)
Я, слава Богу неправославный, но скажу: ты не это тело
надежду возложить на Христа. На исповеди и у причастия последний раз давно были?
Владимир Чернышев Недавно. Месяц назад
Господь милостив. Исповедуйтесь, причаститесь и больше не грешите. Молитесь и творите добро по возможности.

Человек, который говорит, что Бог его никак не простит оскорбляет Его величие.
Так и молись Господу. "Верую, Господи, помоги моему неверию!"

Интересно, что за страшилки ты нашла себе для изучения. Может, тебе лучше послушать в ютубе профессора Осипова о жизни после смерти?
Олег Иванов
Владимир Чернышев А, да. Немного слушала его. Фрагмент, помнится, какой-то... Надо бы теперь полностью прослушать
Думаешь, что кто-то поможет тебе отключить инстинкт самосохранения? Боятся смерти это нормально. Просто страх надо уметь контролировать, работой над собой.
Lenok
Улыбнись всем этим глупостям так.. как с небес над нами смеются....)
Ирина Гейст
Молча.
Это хорошо, что ты видишь свои грехи.
Не суетись, Бог любит тебя. Начни убивать свои грехи не все сразу, а по одному. Всё получится.
Я считаю что сама идея бессмертия души весьма садистская. Жить ВЕЧНОСТЬ даже в раю мне кажется невыносимо
познай самого себя. Когда этого достигнешь, то поймёшь, что смерти нет.
Marina Dolidze
Помни что смерть это плохо, но если ты помрёшь, то сразу все проблемы больше не висят на тебе, так что можно тебя будет за одно и поздравить с облегчением, но лучше живи.. потому что жить прикольно..
Serkan A
Молись Аллаху и живи по Корану
Ssulxanishvili