Религия, вера

Почему Апостолы перестали бояться смерти, обрели смелость? Ведь разбежались все кто куда, как только казнен был Иисус.

Vugar Nagiev
Апостолы - обычные люди, конечно они испугались. Но ведь помните, как на них сошел Дух Святой в виде языков пламени, который их укрепил в Вере
Ирина Машковцева
Лучший ответ
Обрели духа утешителя.
Асель Калбаева
По сценарию водевиля.
Валерия Боднар
Видимо, поначалу решили, что Он их конкретно кинул :)
Можно утверждать что угодно об апостолах, истину не скажет никто, за исключением Христа, который явился с ней к Иоанну Богослову в пещере на острове Патмос, где тот отбывал ссылку, и в своем Откровении Иисус назвал апостолов лжецами, значит они врут и в евангелиях, в посланиях и в своих книгах, в том числе и Павел который написал 14 книг.
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;

Откровение Иоанна Богослова глава 2.
Юлия Ермакова
они разбежались когда его арестовали. Но когда он воскрес, Иисус явился более чем пятистам братьям сразу.» (1 Коринфянам 15:3—8).Значит они были вместе. Обстоятельства застают их врасплох. Правду искажают, а Иисуса выставляют ужасным преступником. Добро выдают за зло, невиновного объявляют виновным. И под таким давлением ученики не выдерживают.
Разбижавшись они (апостолы) поддались человеческому несовершенству-ЧЕЛОВЕКОБОЯЗНИ, ПАНИКЕ.
Позже, после воскрешения Иисус на протяжении 40 дней являлся им и укреплял их.
"которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием. И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня, ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым"(Деяния 1:3-5)
Во время праздника "пятидесятницы"(день первых плодов), который произошел на 50 день после смерти и воскресении Иисуса, на всех учеников Христа сошел святой дух Бога.
То, о чем и предупреждал их Христос.
Благодаря силе Бога (святому духу) апостолы обрели смелость.
Стас Алатырцев