Религия, вера

Чем зависть опасна для человека?

В одном труде говорится: «В отличие от жадного человека, тот, кто охвачен чувством зависти, негодует, что другой владеет какими-то вещами, но не обязательно хочет сам их иметь; он просто не желает, чтобы другой владел ими. Разница между ним и соперничающим человеком состоит в цели: цель последнего — победить, цель завистливого человека — не дать победить другим». Вот может ли такой человек быть счастливым?
К тому же зависть влияет на здоровье.
«Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей» (Притчи 14:30). Гнев и ярость вызывают респираторные заболевания, повышают артериальное давление, а также отрицательно сказываются на работе печени и поджелудочной железы. Врачи причисляют гнев и ярость к факторам, усугубляющим и даже провоцирующим такие недуги, как язва, крапивница, астма, кожные заболевания и расстройства пищеварения. А «кроткое сердце — жизнь для тела» (Притчи 14:30). Поэтому мудро «стремиться к тому, что содействует миру и взаимному созиданию» (Римлянам 14:19).
Галина Соловьева
Лучший ответ
оковами ярма... -пленом сатаны...
это смертный порок
она разрушает человека из нутри...
Валера Кухта
Помните, до чего довела зависть Каина?
Расин Мамедов
Зависть страшный грех а детей убивать можно

"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! » (Псалом. 136:8)

23 И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый!
24 Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.
(4Цар. 2:23,24)

«Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него] ; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла » (Первая книга Царств, 15:3)

Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь. И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал [семя] на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
Бытие 38:7-10
Михаил Дунаев Если в теле заводится инфекция, её убивают или вырезают, чтобы не умер весь человек.
Болезьнями
Bexruzbek Djaparov
Зависть, или ревность "-гниль для костей",-в Библии говорится (Притчи14:30)Медики выяснили, что это так на100%.У человека, испытывающего такие чувства, высвобождается гормон, который "вымывает" из организма кальций, и в результате - остеопорозы и частые переломы. И правда "гниль"
Елена Цуркан
Чтобы сохранять чистую совесть, мы должны подчиняться тому, что не обеспечивается правовой санкцией, то есть – законам и принципам, соблюдение которых люди обеспечить не могут. Например, последняя из Десяти заповедей, направленная против жадности, не могла быть обеспечена человеческими властями. Это, кстати, свидетельствует о божественном происхождении Десяти заповедей, потому что ни один созданный людьми орган не издал бы закона, при нарушении которого невозможно было бы применить санкции. Этим законом Бог поручил каждому израильтянину, если он хотел иметь чистую совесть, обязанность самому следить за собой. Точно так же, среди дел плоти, которые бы не дали человеку наследовать Царство Бога, есть «зависть» и «ненависть» – чувства, против которых человеческие судьи не могут применить санкции. Но чтобы иметь чистую совесть, мы должны избегать таких чувств.
Игорь Земсков
зависть делает человека злее а его ближнего врагом своим
"Зависть - гниль для костей" (Притчи 14:30)
сжигат человека изнутри
Дианочка
Из-за зависти ненавидишь даже самых близких людей. Это чувство искажает всю жизнь...
Aleksej Nikolenko