Религия, вера
Почему зависть упоминается среди губительных «дел плоти»? Настолько ли она опасна?
Из-за зависти Каин убил Авеля.
Потому что зависть -одно из проявлений гордыни, а гордыня основа большинства грехов
По решению Суда изолированные будут мучиться именно от своей зависти и злобы.
Псалтырь 33:22 «Убьет грешника зло»
Я считаю зависть такой же опасной, как и гордыню. Они родственники_)
Зависть вошла, похотью в Эдеме. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт. 3,6)
Чем движется греховный мир. «…похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.» (1Ин. 2,16) Похоть плоти - это не естественная природа человека. Это природа падшего Адама. Желание падшей природы, противно Духу. Дух противен, падшей природе. Бывает, человек, сдвигает горы - верой, а завистью, идёт, по головам …
Склонность к зависти - одно из проявлений грешной природы человека ( Иак 4:5). Зависть часто ведёт к ненависти. Такие люди Царство Бога не наследуют.
ЗАВИСТЬ - ЗАВИДОВАТЬ от слова "видеть" Завидовать - захватить видением, взглядом. Правильно Любовь написала : взгляд, который вызывает похоть, хотение чужого или недозволенного. Зависть - это вожделение. И чем больше видишь, тем больше хочется. А желание недозволенного порождает в конце концов грех. Помните в заповеди: Не возжелай... А Иисус прямо так и сказал: Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть (Иак. 1:15)
Поэтому Давид написал в псалме: Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень (Пс. 136:9). Называет блаженным и поистине евангельским мужем того, кто сразу же прежде произрастания, при самом рождении убивает стремления и плотские желания
Соломон писал, что зависть - гниль в костях. Это разъедает человека. Только вред, пользы нет.
Зависть это проявление психики, то есть души, а не плоти.
зависть, гордыня... нити из ада.