Религия, вера

Так ли опасна зависть? Если "да", то в чём и как от неё избавиться?

Jannat Al-Firdaus
Зависть – это чувство досады, вызванная достатком, благополучием, превосходством или положением другого. Завистливый человек не просто желает того, что имеют другие, он хочет, чтобы у них этого не было. «Склонность к завести есть у всех людей, но определенные факторы могут ее усилить. В Библии есть много примеров завести. Один из них Каин, он разозлился, когда Бог принял жертву Авеля, а его жертву не принял. Каин мог бы поступить правильно, но, движимый завистью, он убил своего брата. Зависть может привести к ужасным последствиям, она может породить ненависть, несправедливость и толкнуть человека на убийство. Зависть это одно из дел плоти, с которыми нужно постоянно бороться: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют». (Галатам 5:19-21). Избегать зависти поможет искренняя любовь к Богу и к людям.
Любовь есть зависти великий враг, - сказал социолог Франческо Альберони. – Если мы кого-то любим, то хотим ему добра, и счастливы, когда счастлив и успешен он.
Шуддин Абду
Лучший ответ
Зависть может быть стимулом к саморазвитию. Хотя и не всегда является таковой.
Алексей Веснин
Валерий Богдан Кому позавидовала гоминида, что саморазвилась до человека?
Зависть=Бессилие
В шестнадцатой главе Бхагавад-гиты говорится:
«В этом мире существует два вида существ. Одни называются божественными, а другие – демоническими... Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, благотворительность, самообладание, принесение жертв (безкровных), изучение Вед, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Гордыня, высокомерие, тщеславие, гнев, грубость и невежество – эти качества присущи тем, кто обладает демонической природой. В них нет ни чистоты, ни достойного поведения, ни правды. Они заявляют, что мир возник из плотского желания и что ему нет другой причины, кроме вожделения. Вследствие подобных заключений вся деятельность демонических существ направлена на разрушение мира. Поглощённые ложным престижем, постоянно находясь в мороке, демоны занимаются нечистой деятельностью, притягиваясь и привлекаясь преходящим. Они считают, что удовлетворять чувства – первая необходимость цивилизации, её наивысшая цель. До конца жизни их тревоги неизмеримы: опутанные сетью сотен тысяч желаний, добывая деньги неправедными путями, постоянно находясь в заботах и тревогах, запутавшись в сетях заблуждений, они приобретают всепоглощающую привязанность к чувственным удовольствиям и попадают в ад...
Трое врат открывают дорогу в ад: вожделение, гнев и жадность. Каждый разумный человек должен отказаться от них, так как они приводят к угнетению души. Человек, избежавший этих трёх врат преисподней, совершает поступки, ведущие к самоосуществлению, постепенно достигая высшей цели. Тот, кто отвергает данные в писаниях наставления и действует по собственной прихоти, тот не сможет достичь ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели. Поэтому человеку следует понять, исходя из предписаний Вед, в чём состоит его долг и что таковым не является
Сергей Киселев
«Кроткое сердце - жизнь для тела, а зависть - гниль для костей.» (Пр. 14,30)

Зависть вошла, похотью в Эдеме. Позавидовал, переступил черту дозволенного, возгордился. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи (похоть плоти) и что оно приятно для глаз (похоть очей) и вожделенно, потому что даёт знания (гордость житейская) и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.» (Быт. 3,6)

«А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, 3 Я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых ...5 на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам 6 От того гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; 7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; 8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; 9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.» (Пс. 72,2-9) ...
Юлька *******
священники из-за этого предали Христа на распятие
пример вреда зависти- Каин и Авель.
Сергей Комахин
зависть к большой ненависти, а это приводит к убийству.
как избавиться? Молиться Богу.
Зависть-гниль для костей и ведет к греху, христианам нужно избавляться от этого чувства.
Alex Ivanov
зависть как и гнев съедает людей изнутри..
Jannat Al-Firdaus Согласна. А что поможет справиться с ней?
Александр Н. чувство меры дар свыше..
Опасна для самого завистника.
Он может слепым наделать глупости, а потом опомнился и не исправить уже ничего
S S
Даже до смерти, это ведь очевидно
Володя Зубов
Про зависть, и не только...

https://goo.su/1aVe