Религия, вера
Православная молитва. Я испытываю зависть и не могу от этого избавиться. Есть такая молитва?
Мне не нравится состояние зависти, оно меня опустошает. Лишает покоя и сил. Но я не могу от него избавиться сам. Как верующий человек, хочу поробовать чтение молитвы, но не знаю подходящей. Прошу ответить того, кто сталкивался с подобной ситуацией. И прошу промолчать того, кто не сталкивался, ибо вопрос для меня очень насущный.
Купи в церкви православный молитвослов, инс скачай с сайтаПравославие ру
Николай Сергеев
И чё? Этот ответ в том духе что, "Какой компьютер купить? Скачай справочник процессоров Интел, процессоров АМД, и выбери".
Надо найти себе занятие в жизни постараться, тогда станет легче, когда появятся результаты.
Николай Сергеев
Так я и завидую тому, что люди нашли своё, а я не могу заняться тем, что мне полностью по душе. И не могу сосредоточиться на своём деле из за того, что гнетёт зависть, "а вон у них как всё хорошо".
есть.... но сначала надо смирится сильно... чтоб Благодать Бога вошла и научила что и как и какую молитву... если не войдет Благодать не случится ничего хорошего потому что именно смиренным Бог дает Благодать а гордым противится... зависть от гордости.
Во имя Бога, милостивого, милосердного.
113.1 Скажи: ищу убежища у Господа рассвета
113.2 От злотворности того, что сотворил Он,
113.3 От злотворности ночной темноты, когда она все покрывает;
113.4 От злотворности женщин, дующих на узлы,
113.5 От злотворности завистника, когда он завидует.
Николай Сергеев
Ну тож дело хорошее, конечно. Но ведь первым словом написал свою конфессию. Ну чтож Вы!
Есть непрерывная молитва, которая ловит любые кривые помыслы
зависть к мудрым умножает мудрость
Не молись. Если видеш богатого просто мыслено и искрено пожелай ему счастья и пусть это знает только ты. И продолжай так делать всегда.
Николай Сергеев
Так я допустим, родственнику завидую. И не в связи с богатством денежным. И я к нему хорошо отношусь, и искренне не желаю плохого. Но завидую и ночью не сплю. Мне надо снять свою проблему, а не желать кому-то чего-то. Хоть хорошего, хоть плохого. Я хочу просто о них не думать.
зависть даёт силы саморазвиваться. Жизнь, сама по себе, это вечная погоня за какими то благами. Будь то деньги, власть, какие то преференции. Да и собственно покушать хорошо, тоже хочется. Даже в детском садике, глядя на несправедливость, когда соседний ребёнок играет очень дорогой и красивой игрушкой, а у тебя какая то деревянная хрень. Хочется, чтобы такая штука была и у тебя. Ведь чем он лучше тебя? Да ничем. И по этому ты готов мыть посуду, помогать папе в гараже. Лишь бы добиться того, чтобы и у тебя была такая игрушка. Как правило люди, которые имеют все блага по умолчанию, просто по факту своей принадлежности к боярам, злые и подлые люди. Которым не ведомо чувство, когда человек страдает и мучается. А лишенный благ, он вынужден развиваться, вынужден трудиться и умеет сострадать, ведь он сам на собственной шкуре перенёс все тяготы.
Николай Сергеев
Похоже кому как. Мне зависть мешает. Когда её нет, я чувствую себя лучше.