Религия, вера
Православные молитвы!
Православные молитвы,кто какие знает и какими пользуетесь?Особенно интересуют молитвы до и после принятия пищи?
Перед принятием пищи можно читать "Отче наш", можно просто - "Благодарю Тебя, Господи, за пищу нашу", можно "Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения. "
(Псал. 144, 15 и 16 ст.) .
И поблагодарить после. "Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия. "
(Псал. 144, 15 и 16 ст.) .
А я, грешным делом, подумал что тебя интересуют молитвы о победе наших в лиге чемпионов. :-)
А вот кстати. В молитвослове есть раздел молитв "на всякую житейскую потребу". Молитвы там предписывается читать различным святым и преподобным, жившим в незапамятные времена. Неужели верующие сомневаются в помощи бога, если обращаются ещё к кому-то?
Главное это покаяние.
Поэтому лучше всего начинать с молитвы мытаря:
Боже, милостив буди мне грешному.
Русский перевод: Боже, будь милостив ко мне, грешному.
Моли́тва мы́таря — покаянная молитва, которую произносил сборщик податей, покаявшийся и получивший прощение. Евангелие от Луки (Лк. 18:9-14) передаёт слова Иисуса Христа, который рассказал притчу о мытаре:
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне, грешнику! Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится
Боже, милостив буди мне грешному.
Набираете в поиске "Православный молитвослов"
молитва молитвой но важнее покаяние