Религия, вера
Православные молитвы(вн)
говорилось об этом здесь много раз,и тем не менее. Иисус в Новом Завете научил нас молиться:"Отче наш..."быть в молитве не многословными,молиться в уединении,ибо Господь заранее знает нужды наши. почему же в РЦП такое количество молитв?при этом те религиозные направления,которые стараются и словом и делом следовать заветам Христа(например баптисты,меннониты)считаются сектами?
« Ты же, когда молишся, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который в тайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя » Мф. 6:6
Анатолий Казак
Замечательно. Потому вы не увидите молящегося православного в общественном месте. Только кулуарно. Исключение - воскресная совместная молитва в храме.
Так и молитва "Отче Наш" не такая уж и короткая. Где та граница, после которой молитва будет многословной?
Монах Константин
Беседа о молитве
Как сохранить душевный мир и живую молитву
в условиях современной суеты
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/monk_konstantin.htm
Что такое молитва?
«Молитва есть восхождение ума и сердца к Богу» преподобный Нил Синайский
«Во время молитвы мы беседуем с Богом» святитель Иоанн Златоуст
«Молитва есть величайший, бесценный дар Творца твари, человеку, который чрез нее может беседовать с Творцом своим, как чадо с Отцом, изливать пред Ним чувства удивления, славословия и благодарения» праведный Иоанн Кронштадтский
Зачем нужна молитва?
Для соединения человека с Богом.
«Надлежит молиться, чтобы еще на земле приять Духа Божия» преподобный Макарий Великий
http://azbyka.ru/molitvoslov/
Чтобы НЕ быть многословным, нам дан Православный Молитвослов.
ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/index.htm
Беседа о молитве
в условиях современной суеты
Что такое молитва?
Зачем нужна молитва?
Для соединения человека с Богом.
http://azbyka.ru/molitvoslov/
ОБЪЯСНЕНИЯ ЦЕРКОВНЫХ И ДОМАШНИХ МОЛИТВ
Говорил уже и не раз. Те, кто учится играть на пианино, сначала гоняют гаммы, потом этюды, пьесы других авторов и т. д. и только потом начинает играть сам.
Молитва - то же самое. Сначала играют гаммы (утренние молитвы) , потом этюды (молитвы испрошения помощи для какого-то дела) , потом серьезные отрывки (скажем, молитвы в ходе литургии) . Мы учимся молиться, потому пользуемся молитволсловами, чего и вам желаем.
Арман Искаков
вот вы мне желаете,а себя злым называете.как же мне расценивать ваше пожелание,как от лукавого?
Sunrise Spirit
Спасибо за пример, Я, вот подумала, что бы играть на музыкальном инструменте нужно долго этому учиться оттачивая мастерство. Вы правы общению с Богом нужно учится.Так в любом деле. Но молитва это не какое-то дело, требующее мастерства. В моем понимании молитва это личный разговор с Богом. Качество молитвы зависит не от мастерства а от личные взаимоотношений с ним. Маленький ребенок, который только учится говорить, сказав отцу отдельные слова очень порадует его. Так постепенно вырастая ребенок все больше и больше общается с отцом, что тоже доставляет отцу радость. Не думаю , что отца порадует то, что ребенок на протяжении какого-то времени общаясь с отцом зачитывал по бумажке одни и те же слова изо дня в день.
Очень просто:
Прежде чем ребенок научиться разбирать логарифмические уравнения. Ему необходимо вызубрить таблицу умножения.
И изучить еще кучу материалов по математике.
Арман Искаков
а кто вам сказал,что многословная молитва приближает вас к истинной вере?я не нападаю,мне правда это интересно.
и нужно ли математику сравнивать с высшей материей,с душой?
Взбранной Воеводе, Богообрадованной Приснодеве Богородице, посетившей Гору Афонскую явлением чудотворным иконы Своея и многия милости Ею дарующей роду христианскому, похвальное возглашаем ныне пение: Ты же, о Богомати, яко имущая державу непобедимую и Матернее о нас попечение, предвари на помощь к нам и от всяких бед избави зовущих Ти:
Радуйся, Помощнице наша, Троеручною иконою Твоею нам помогающая.
Айдос Амирбеков
Совсем с вами плохо.
Православные святыни
– Владыка, откуда столько различных икон Богородицы? Этот вопрос задают многие люди, только начинающие ходить в церковь. Разве Божия Матерь не одна? Почему столько разных икон Божией Матери?
– Действительно, Божия Матерь одна, но Она проявляет Свою милость в разных обстоятельствах жизни народа Божия, поэтому и являлась по-разному, в разных образах, в разных ситуациях, помогая людям в болезнях, скорбях, трудностях, испытаниях. Поэтому люди как видели Ее в видении, так и запечатлевали на иконах, давая образам соответствующие названия: «Утоли моя печали» или «Всех скорбящих радость», «Тихвинская» и так далее. Например, «Тихвинская», «Владимирская» или «Казанская» – это по названиям городов, где икона явилась или чудодействовала. Надо четко понимать, что Божия Матерь одна, но Она многомилостивая, много чудес совершает. И каждое чудо, которое Она совершила, запечатлено на иконах.
Православные святыни
Все, что написано в Библии люди веками развивали и додумывали - отсюда разнообразные толкования, религиозные направления и проч. Очень многое, что есть в нашей жизни сейчас, далеко от тех заветов.