Религия, вера
Как избавиться от зависти и укрепить веру в бога?
Мне 16.Я считаю свою жизнь недостойной. За все эти годы что я прожил я понял что не было ничего хорошего (понял только сейчас), были и хороши моменты. Но теперешняя жизнь стала хуже (проблемы с внутренним и духовным миром). Я завидую людям (знакомым) смотря на счастливых я завидую, но на людей не злюсь и не желаю им зла. Но все же я злюсь на многих людей. Я ненавижу себя за мой слабый и плохой характер, за зависть. У меня очень слабая психика. Я чувствую себя слабаком, неспособным защитить себя и других, трусом. К тому же вера в бога ослабла. Я начинаю терять веру, а без веры я никто и ничто.
Именно таких "слабаков", которые считают себя неудачниками и немощными, и избрал Господь, чтобы они надеялись только на Него:
1Кор. 1:26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, --
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
31 чтобы было, как написано: хвалящийся хвались Господом.
Апостол Павел также гордился своей немощью:
2Кор. 12:10 Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.
Зависть возникает тогда, когда человек не знает своего призвания во Христе и видит чей-то ВНЕШНИЙ успех. Зачем завидовать другим? Ведь у каждого СВОЕ призвание в Господе. Нужно только спрашивать у Него и идти предназначенным только ДЛЯ ТЕБЯ путем. Даже слабый характер или даже плаксивый это тоже не зря дано. А может, Вас избрал Господь как пророка Иеремию ("плачущим пророком") для того, чтобы он был чувствительным и сострадательным в этом мире.. .
Короче. Найди свое место в Господе и развивай с Ним личные отношения (через молитву и Слово Божье) . И исполняйся Его Духом, чтобы мог стать сильным Его Духом, Его благодатью и в конечном итоге сказать:
Гал. 2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
А если страхи одолевают, гони дух страха (это есть бес такой) во имя Иисуса Христа! И провозглашай:
2Тим. 1:7 ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия.
это два взаимоисключающий понятия - либо избавиться от зависти и ослабить веру, либо укрепить веру и лопнуть от зависти
Христос говорил - "Ищите и обрящите" ищите себя в себе, ищите промысел Божий который в вас заложен, а завидуя, вы это пытаетесь найти в чужой жизни! Веру в Бога можно укрепить приближая себя к образу и подобию. , т. е. через благочестивую жизнь, смирение и покаяние в собственных грехах. Посмотрите на себя в зеркало, там вы увидите свою жизнь. Меняйте себя и жизнь ваша изменится чудным образом. Храни Вас Господи!
послушай совета... если ты начнешь исследовать Писания ( Иоанна 5:39 ). как советует Иисус Христос, то ты поймешь, что тебе надо, укрепишься и будешь иметь благословения -изучай Библию!
От зависти избавиться легко. То, чему ты завидуешь-это все просто мерзость перед Богом. Просто надо это понять.
40 грам баунти кушай и не спи и на 4-е сутки начнется!
ММ глупый ты просто ещё, придя в монастырь мой друг учил меня (он был в монастыре) что там в первую очередь учат думать по разному, рассматривать со всех сторон слабости причины, дела и прочее. ТО что ты себя считаешь ничем - это плохо, это не от бога . Потому что занимаешься слишком сильным самоукорением и при этом не трудишься над своей слабостью. Трудись - и укорять себя будет не в чем, самый тяжёлый труд это работа над собой. Ещё будда сказал. Вера есть плод духа, даже если ты будешь на самом дне - помни и верь, надежда всегда есть! Есть вариант трансмутировать зависть, и ещё большой плюс что ты Это признал сам себе и голова то уже начала работать над этим, сразу не рви, постпенно, систематически и целеустремлённо работай над своими ошибками, как только возникает злая мысль, переключай внимание - на настоящие предметы. МЫсли - ТаМ Где Внимание!!!! Начни с мысли, добавь дела, со спорта начни - очень укрепляет веру и дух, там когда - говоришь Я сильный - а подымаешь малый вес - сразу понимаешь что слабак - и повода нет для гордости, гордость - мать зависти !!!Убьёшь мать, убьёшь и зависть. И Ещё почитай побольше про неё, что она такое, и может окажется всё не так плохо как ты думаешь!! ! Удачи!! ! Надейся!! ! Всё в твоих руках в этом и сила бога, что ты можешь верить как в плохое так и хорошее, но бог всегда надеется что ты сделаешь лучший выбор!! ! И ещё возможно подумай что этот момент в жизни и является укреплением твоей веры? Раз всё так плохо))))
молись!
вера делает тебя тряпкой
Не сравнивай себя ни с кем. Каждый может быть счастливым. Ставь каждый день перед собой достижимые цели и стремись их выполнить. Одну, главную цель, цель жизни - тоже постарайся определить для себя и отныне всё в своей жизни подчини для её достижения.
А ещё хочу написать тебе то, что ВСЕГДА помогает мне лично. Если, конечно, применяю.
"Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими. " (Римлянам 12:15)
...посмотреть на тех, житие которых от зависти превратилося в ад и преисподню... и еще больше как душа с телом разлучается завистников увидеть бы... они так боятся смерти, что не описать...
а ты сьедзи в светскую скандинавию и посмотри как там люди (атеисты ) живут! может и опыта наберёшся !
"Но каждый пусть покажет своё собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим. Каждый понесёт свою ношу. ".(Галатам 6:4-5).
"Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны".1Тимофея 6:8
"....Большее счастье-давать, чем пллучать".Деяние 20:35
"И к этому скажу: кто сеет скупо, скупо и пожнёт, а кто сеет щедро, щедро и пожнёт. Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой ине по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя". 2Коринфянам 9:7
Сходи в клуб, послушай хорошую музыку и займись сексом.
"Счастлив человек, который не поступает по совету нечестивых,
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
Но находит радость в законе Иеговы
И читает его закон вполголоса день и ночь.
Он будет как дерево, посаженное у потоков вод,
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Во всём, что он делает, преуспеет. "(Псалмы 1:1-3)
Не встаёт на путь грешников
И с насмешниками не сидит,
Но находит радость в законе Иеговы
Которое приносит свой плод в своё время
И листва которого не вянет.
Надо пойти в крестовый поход, во имя Бога.
Высшее благо для человека - преодоление своего эгоизма. Вот тем, кто продвигается в этом, действительно стоит позавидовать. Когда человек верит в Бога, он прежде всего верит в то, что может сам себя исправить, что у него хватит сил для борьбы со своим собственным животным "я".
Зависть очень хорошее и полезное свойство, если правильно к ней относится. Благодаря ей все наши стремления и достижения и это очень хорошо, что вокруг вас столько достойных зависти людей!!! Сила в том, чтобы и все остальные свойства также воспринимать положительно в себе и в других и главное правильно ими пользоваться, чтобы всё,что дано богом было во благо и в радость)