Религия, вера

От чего произошло слово "Поп"?

Прах Отцов Предавший - аббревиатура
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
От греческого слова.
"папа", кстати, тоже.
Николай Канаев
Юрий Постолатьев Прикольно! Спасибо.
Пастырь овец православных якобы)))
T.
T&g .....
Юрий Постолатьев Тогда как понять такое выражение " поставить на попа".
Поп музыка, поп культура, ПОПулярность, означает массовость, распространенность, известность. Не многие знают, что это слово - ПОП, произошло от самой первой дебильной американской рекламы в начале 20века. В каком-то там штате на стенде, рекламирующем низкие цены 99.9999999. был изображен человек, бьющий другого надувной игрушечной кувалдой со звуком "POP!". Слово не означало абсолютно ничего, тупо звук "бах! ", но так как коммерческая реклама была новшеством сама-по себе, никто ничего не понял и это слово въелось в сознание всех американцев и они повторяли его как попугаи при каждом удобном случае, а потом это явление распространилось и дольше по всему миру.. . И сейчас абсолютно каждый знает, что такое ПОП или попса.
Ксения Князева
Юрий Постолатьев Извените, но данное слово стало применяться древне славянскими народами. При чём тут америкосы?
В этимологических словарях русского языка происхождение слова «поп» , известное многим славянским языкам, объясняется двояко. Согласно первой версии, оно получило распространение благодаря западно-славянским языкам, заимствовавшим слово pfaffo (в значении "поп, священник") из древневерхненемецкого языка. Вторая точка зрения основана на предположении о том, что это слово восходит к греческому papas («священник») . В русском языке «поп» употребляли как синоним к словам «иерей» , «священник» , без какого-либо уничижительного или презрительного оттенка значения, свойственного современной речи.
по английски "Папа" (в Ватикане")- "Pope",по-латински: popa - помощник жреца при жертвоприношении, popa venter — толстобрюхий, пузан (Lingvo)
Иевлева Ольга
от слова греческого в периводе звучит как основатель