Религия, вера
Атеисты почему вы не хотите себе внушить что за вами следит Бог и вас защищает, а смерть это не конец?
Самообман ведь очень приятен. А правда нет.
при наличии знаний и логического мышления обмануть себя уже не получается
зачем такой бред?
считать, что за тобой следят - параноя, а не удоволствие.
и какая радость всю жизнь бояться смерти, ведь хоть какие-то грешки у любого есть! А только подумал, что у тебя нет грехов - ага, грех гордыни!
мне правда горькая сказала - не робей
На данный момент я не нуждаюсь в алкоголе, наркотиках и самообмане для того, чтобы почувствовать вкус жизни.
И так хорошо.
Я плохо внушаюсь.
Крайне безобразная идея: и логически, и эстетически, и этически. Извините-с, но меня с неё блюёть-с.
зачем насилием заниматься. какая разница принимать вероисповедания путем насилия религиозной организации или насилием над самим собой. Это и есть полное отсутствие совести у человека. самой элементарной. Говорит совесть человека, что ему нужно вероисповедание, то значит нужно, нет значит так правильно. это значит он просто нормальный человек и даже его выбор уважать надо.
Самообман может быть и приятен, но предложенные вами темы совсем не вдохновляют. Что приятного в слежке, защита как-то запаздывает, а попасть а ад - не самая радужная перспектива, рай тоже не ясно представлен.
Так что сказочки оставляем вам на вечные времена. Пользуйтесь ими единолично. Мы не посягаем.
Если Вам приятен, то - вперёд, флаг в руки и барабан на шею. А мне и без самообмана хорошо.
на кой мне это надо?
а быть может человек хочет конца и не хочет жить на том свете.
И защищает он людей как то выборочно... интересно почему?
Потому что психологическая опора должна быть внутри человека, а не снаружи. Это его характер, вкупе с мировоззрением, избавляющий от страха перед неизбежным. А кто не боится, не нуждается в иллюзии защиты. Кто воспринимает себя как элемент общества, больше беспокоится о нем, чем о себе. И интересуется миром, а не ощущениями.
Смерть - конец одного элемента, но другие останутся. Желание жить после смерти - довольно малодушно и эгоистично.
В самообмане не виден наносимый себе вред. Слишком большой вред - утрата себя, собственной свободы и жизни.
Свободное время можно уделить по-настоящему приятным вещам
"Бог и вас защищает"
вот вы и живёте в иллюзиях.. .
"почему вы не хотите себе внушить"
зомбировать себя?
"Самообман ведь очень приятен"
потому вы и зомби
вот вы и живёте в иллюзиях.. .
"почему вы не хотите себе внушить"
зомбировать себя?
"Самообман ведь очень приятен"
потому вы и зомби
если за мной кто-то следит, то это уже паранойя
если меня защищает неведомое тело, и Я думаю, что после отбрасывания нижних конечностей меня ждут цветочки, это шизофрения
а Я не хочу быть больной!
мухоморчика будешь?
Светлана Трунева
Лучший ответ на сей вопрос IMHO:-)