Религия, вера

Почему религии отупляют людей ?

Любовь Шеслер
Потому что, постоянный поиск духовного просветления развивает человека, а религии, призванные осуществлять роль поводыря в мире духовного, уводят человека с этого пути. То есть происходит остановка поиска, прекращение процесса познания, прекращение реорганизации сознания и соответственно - просветления. А это путь деградации. Смысл духовности в его поиске и стремлении к нему. Поэтому любая остановка процесса поиска неприемлема, ибо она прекращает развитие индивидуума. А состояние индивидуума не может быть стабильно - он либо развивается, либо регрессирует, третьего не дано. Религии, путём предоставления готовой конструкции духовного опыта, способствуют прекращению процесса поиска и соответственно, запускают процесс деградации.
Оксана Груднова
Лучший ответ
Ильнур Нигматуллин Всё правильно за исключением-А состояние индивидуума не может быть стабильно - он либо развивается, либо регрессирует, третьего не дано. Я думаю что ...он либо развивается,либо стоит на месте в своём развитии.
Вера не позволяет выбирать варианты. А где нет выбора - там отупление.
потому что они для этой цели и создавались)))))))
Юлия Борисова
Ну не всем же стараться в задницу пролезть :)
правда, ну тогда нужно прошерстить статистику кто из известных ученых верующим был и отказаться изучать их теории и постулаты в виду их тупости!!
Потому что люди превращаются в стадо овец и слушают только своих пастырей, голос разума они не слышат или не хотят слышать.
потому что уже устарели, вы же не будете всю жизнь читать одну и ту же книжку - школьную азбуку
Религии разные. Но большинство из них (иудаизм, христианство, мусульманство) инструмент консалидации народов... политика.
почеу ты судишь по себе?