Религия, вера

Почему эгоизм отупляет человека и его систему ценностей ?

Потому что человек создан быть счастливым только когда он делает добро для других.
К*
Катрин *
Лучший ответ
Потому что разум человека очищает только жертвенность
Есть 2 вида эгоизма. Один отупляет. Другой облагораживает. Вы о каком виде?
Эгоизм значит, что человек ставит себя в центр.
И делает свое мнение -эталонным.
Таким образом, его видение - сужается, замыкается на себе.

А поскольку человек - не Бог, он ограничен в своих возможностях, то
соответственно и его система ценностей становится узкой ( ограниченной, неполной), направленной только на
обеспечение комфорта своему уму и телу.
потому что это путь самоуничтожения....
Nikita Savinov
Потому чио он интраверт
Потому что ..для такого человека нет ничего ценнее самого себя... и лишь своих интересов
Что с такого взять и что от него ждать?
Марина Шахова
Но разве надо молчать если есть Свидетельства Истинности?
Влад Бывшев
Эгоизм не отупляет систему ценностей. Он ее замещает...
Таня Грызунова
Эгоизм не является непосредственной причиной отупления человека. Это - раз.
Во вторых: объясните хотя бы самому себе, как это можно отупить систему ценностей? Тоже бред какой-то!
Вы так и не научились думать, прежде чем что-то говорить.
Сергей Завалов
Потому что он начинает думать только о себе и больше ни о ком другом.
Daniyar Kalibekov
. Эгоизм не делает людей счастливыми, скорее наоборот. Но, проявляя щедрость, мы показываем, что хотим поступать так, как учит Бог, ведь это лучший путь жизни. Как показывают исследования в области общественных наук, щедрые люди более счастливы. В одной статье отмечается, что те, кто делал что-то доброе для других, чувствовали себя намного счастливее. По мнению исследователей, помогая другим, мы делаем свою жизнь более осмысленной и целенаправленной, ведь тем самым удовлетворяются основные человеческие потребности.
Виктория ?????
Потому что в человека попала природа греха которая находилась в дереве и в его плоде- познания этого зла. Без получения инъекции зла человек не мог познавать зло ведь познание это практический путь с наличием объекта познания-зла в человеке. Дерево и его плоды указывали на сатану-змея.
R.
Roman ...
Ну и почему он Вас отупил? Зачем спрашивать у других, если можно по себе узнать?
M.
Mysterious .w
Эгоизм можно сравнить с ржавчиной, которая разъедает железо. Если на железный предмет воздействуют вода и воздух, он может начать ржаветь. Но настоящая опасность возникает, если не обращать внимания на ржавчину, позволяя ей испортить предмет и привести его в негодность. Подобным образом, хотя сегодня люди не могут избавиться от несовершенства и эгоистических наклонностей, нужно помнить о том, насколько они опасны, и постоянно с ними бороться. " А потому я бегу не так, как если бы не знал зачем, направляю удары не так, чтобы бить воздух, но бичую своё тело и порабощаю его, чтобы не оказалось, что, достигнув проповедью других, я сам не заслуживаю одобрения (1 Коринфянам 9:26, 27).
Себялюбивый человек думает о себе больше, чем необходимо думать. (Прочитайте в Библии Римлянам 12:3.) Главное, что его волнует,— собственное благополучие, а другие люди ему малоинтересны. Во всех неудачах он винит кого угодно, но только не себя. В одном труде по библеистике самолюбивый человек сравнивается с ежом, который свернулся в клубок. Для себя у него мягкая, теплая шерстка, а для других — острые иголки. Такие эгоисты не могут быть по-настоящему счастливы.
A.
Aндrюха ...