А какой, простите, причиной диктовались бы те раскопки? Вся история Иудейского царства известна. Известно и то, что оно было уничтожено римлянами, Храм разграблен и разрушен. Так что надо было искать? Я прошу меня правильно понять: когда Шлиман искал Трою, он отталкивался от "Илиады",т. е. имелась некая историческая загадка: есть легенда, а где же город? Город и искали. Такая же история с гробницей Тутанхамона: все, что было обнаружено, все было разграблено, но не государством, как это случилось с Иудейским царством, а грабителями-одиночками и поэтому была интрига найти нетронутую гробницу. И нашли.
Не следует забывать и еще об одном аспекте: это сегодня археологические раскопки финансируют государства или крупные университеты к примеру. Тогда же, до 1948г., да еще и после опустошительных 1-й и 2-й Мировых войн надо было археологам искать частных спонсоров, а это было непросто. Вспомните, чего стоило Картнеру уговорить лорда Корнарворна вложить средства в те раскопки. Там тот лорд попал бы в очень серьезные суммы, не найди они то, что нашли. Но был стимул, т. к. маячили несметные сокровища. А какие такие сокровища могли маячить на месте полностью сожженного, разрушенного и разграбленного Иерусалима? Вот и не было спонсоров.
Не следует еще забывать об одном аспекте: территория нынешнего Израиля находилась под властью сначала Османской империи, затем англичан и проживали там совсем даже не мирные бедуины, к-рые любого европейца воспринимали не иначе, как неверного, да еще и на их земле. А сие могло окончиться весьма плачевно для тех археологов, захоти они покопаться в чьем-то саду или вблизи скажем арабских могил.
Религия, вера
почему в Иерусалиме, месте с такой богатой историей, не велись археологические раскопки до образования Израиля?
Потому, что решение о выделении земли евреям и назначение этой земли в святыни еврейские произошло в 1945г.
И если бы Товарищ Сталин не показал КУКИШЬ Черчелю с Рузвельтом, то израиль был бы сейчас на территории полуострова Крым.
Сергей Дмитренко
Андрей! Я желаю тебе,хоть ты и атисемит и человек,больной ненавистью и злобой,добра и просто человеческого счастья. Побольше любви от близких,здоровья и удачи. У тебя есть душа. не стоит ей делать плохо. не утруждайся ответом. Я заранее могу догадаться,сколько зла будет к твоем комменте. Еще раз удачи
Дык потому, что еврей с лопатой - не самый частый персонаж сегодняшних реалий.
Другое дело, когда появилась рабочая сила :)
Потому что там искать нечего было.
Ватикан там рулил.
Не евреечка ли ты часом? )
Саша Воронкин
гений вы!)))
раскопки могли вести англичане, любят они это дело.. но если не рыли, значит еще недосуг было
занимались другим своим любимым делом, убивали местное население
есть такой любопытный факт - границу между израилем и сектором газа - видно из космоса. Знаете почему? потому что содной стороны все зеленое: сады, луга, пальмы - а с другой пустыня. Эти арабы моут только все засрать - потому и не велись никакие раскопки.
ну, почему, велись всегда!
Саша Воронкин
ну прошу ссылки