Религия, вера

А археологические раскопки противоречат Библии?

естественно
Сергей Зенченко
Лучший ответ
Mikolas Vaynyunas Ну в WoW археологические раскопки точно противоречат Библии
Сергей Зенченко а я не по вову сужу )
Ну что ты! Только подтверждают!
Уже найдено одних только щепок от креста Спасителя тонн 35-40...
Дмитрий Дудин
Каким образом? Ведь вся археология Месопотамии родилась из Библии, не говоря уж о Палестине.
Библейская археология_Статья из журнала НАУКА И ЖИЗНЬ
[ссылка появится после проверки модератором]
Керам Боги, гробницы, ученые
http://lib.ru/PRIKL/KERAM/bogi_archeology.txt
Нудельман Р.И., Библейская археология
http://ilikebooks.ru/17113-nudelman-r-biblejskaya-arxeologiya-nauchnyj.html
Бойд Р.Т. Курганы, гробницы, сокровища
http://lib.rus.ec/b/293348
Косидовский Зенон_Библейские сказания_Сказания евангелистов
http://lib.ru/HRISTIAN/KOSIDOWSKIJ/skazaniya.txt
http: //tululu. ru/a8914/
Мерперт Н_Очерки археологии библейских стран
http://pstgu.ru/download/1239018422.ocherki.pdf
http://krotov.info/libr_min/13_m/mer/pert_1.htm
Снегирев Р. Библейская археология
http: //www. twirpx. com/file/453548/
Церен Э. Библейские холмы
http: //www. twirpx. com/file/241991/

Найден прародитель алфавитов древнего мира
http://grani.ru/Society/Science/m.98111.html
Куда провалился царь Сдома?
http://toldot.ru/blogs/acohen/cohen_68.html
В Израиле найдена древнейшая стена
http://zhelezyaka.com/news.php?id=3302
Среди месопотамской клинописи удалось обнаружить библейские имена
http://grani.ru/Society/Science/m.124740.html
Первый храм Яхве
http: //www. ufo. obninsk.ru/bib12.htm

По мнению археолога Йосси Гарфинкеля (Yossi Garfinkel) из Еврейского университета (Hebrew University), пять строчек, которые читаются на черепке, являются подтверждением факта существования в X в. до н.э. могущественного еврейского государства, существовавшего в то время, когда, согласно Библии, Израилем правил король Давид. В этом смысле особый интерес вызывает место обнаружения надписи – местечко Хирбет-Кеяфа (Hirbet Qeiyafa), где, по мнению историков, могла происходить знаменитая битва Давида и Голиафа.
http://www.vokrugsveta.ru/news/5169/
В Иерусалиме раскопали руины дворца времен Давида и Соломона
http://www.newsru.com/religy/09aug2005/davd_solomon.html
Сокровищница Соломона и печати библейских персонажей
Копи царя Соломона
http://www.vokrugsveta.ru/news/5143/

Впервые радиоуглеродный метод пришел на помощь Библии
http://grani.ru/Society/Science/m.43331.html

и см. сайт
http://www.unseal.ru/arheolog_find_vz_full_9.html
(я отвечаю только за археологические статьи этого сайта!)
Eugene .
Татьяна Ялонецкая По поводу радиоуглеродного анализа: а вы знаете, что он показывает, когда проверяют кости динозавров и как это согласуется с возрастом Земли в Библии?
Всю картину портят мамонты!)) О них в библии ни слова да и о многом другом конечно но мамонтов не заметить было трудно и вообще динозавров")))
Светлана С
Дмитрий Дудин Нифига!
Это противоречие давно уже устранено!

Естественно, нет.
Нет скорее опровергает.
В Библии описываются завоевание палестинских городов-государств Лахиса, Еглона, Давира, Хеврона и других. Археология не подтверждает описание того, как происходило их покорение.
58Например слой XIII (датирован последней третью 13-го в. ) в Хацоре закончился сильным разрушением и пожаром, а в следующих слоях, XII-XI, на его месте существовала небольшая бедная израильская деревня. Это соответствует библейскому описанию, но слой XIII в Хацоре соответствует слою VII в Лахише, а вэтом слое нгикаких разрушений не наблюдается. Наоборот Лахиш ещё долго, после разрушения Хацора, будет процветать, причём с многочисленными свидетельствами массивного египетского присутствия в городе. Лахиш подвергнется разрушению только ближе к середине 12-го века, причём картуш с именем Рамсеса III является документальным свидетельством для определения времени, ранее которого разрушение города не могло произойти. Таким образом между разрушением Хацора и Лахиша лежат несколько десятков лет, что не даёт возможности говорить об правдоподобности библейской версии завоевания Ханаана израильтянами в ходе одной молниеносной военной кампании.

Также проблематична ситуация и с Хевроном. Хеврон был важным и крупным городом на протяжении средней бронзы II, но, вероятно, на протяжении большей части поздней бронзы был необитаем. Поселение в нём возродилось только в железном веке I. Таким образом археологическая картина в Хевроне также противоречит библейской традиции. То же самое касается и Ярмута.

Та же самая картина и в Ае. Ай был крупным городом в период нанней бронзы, но лежал в развалинах и запустении на протяжении всей средней и поздней бронзы. Только в железном веке I на его месте возникла израильская деревня. Таким образом подробное библейское описание сражения в Ае также не согласуется с данными археологии.

Зеэв Херцог (род. 1941) — израильский археолог, профессор археологии на факультете археологии и древних культур Ближнего Востока в Тель-Авивском университете, с 2005 г. директор Археологического института Сони и Марко Надлеров. Специализируется в социальной археологии, древней архитектуре и полевой археологии.

Занимался исследованием вопроса о реконструкции Первого храма. Участвовал а раскопках древних поселений, существовавших на месте современных Тель Хацора, Мегиддо, Арада и Беэр-Шевы. Позднее руководил рядом раскопок.

Является одним из наиболее активных сторонников точки зрения: -« реальность древнего Израиля совершенно не так, как это описано в библейских рассказах» .

В 1999 г. статья Херцога в еженедельнике «Гаарец» , анонсированная на его обложке, под названием «Деконструкция стен Иерихона» , вызвала широкий общественный интерес. В статье Херцог утверждал, что «израильтяне никогда не были рабами в Египте, не странствовали по пустыне, не завоёвывали страну в ходе военной кампании и не стали предком 12 колен израилевых. Вероятно, труднее будет смириться с тем фактом, что единая монархия Давида и Соломона, которую Библия описывает как влиятельную региональную силу, была всего лишь небольшим племенным царством. И неприятным шоком для многих окажется то, что Бог Израиля, Иегова, имел супругу женского пола, и что ранняя израильская религия приняла монотеизм лишь на закате монархии, а вовсе не на горе Синай» .
Если копать в Палестине, Израиле, Армении и т. д. то как раз наоборот подтверждают...
Виктор Дёмин
ИССЛЕДОВАТЕЛИ Библии ценят археологию, поскольку благодаря ее открытиям углубляются знания о жизни, быте, традициях и языках людей, живших в библейские времена. Эта наука также предоставляет важные факты, подтверждающие исполнение библейских пророчеств, например, о падении древнего Вавилона, Ниневии и Тира (Иеремия 51:37; Иезекииль 26:4, 12; Софония 2:13—15). Но возможности археологии небезграничны. Ее находки нуждаются в толковании, а оно может быть ошибочным и субъективным.
Христианская вера зиждется не на черепках и руинах, но на всей совокупности духовной истины, открытой в Библии (2 Коринфянам 5:7; Евреям 11:1). И действительно, внутренняя согласованность Библии, честность ее писателей, исполнившиеся пророчества и многое другое убеждает, что «все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). Но давайте все же рассмотрим ряд интересных археологических открытий, которые свидетельствуют о правдивости Библии.
В 1970 году во время раскопок в Иерусалиме были найдены обугленные развалины. «Для опытного глаза картина была ясна, — пишет Наман Авигад, руководитель группы археологов. — Здание было уничтожено пожаром, потолок и стены обрушились» . В одной из комнат были найдены останки руки [1], ухватившейся пальцами за ступеньку.
На полу были разбросаны монеты [2], самая поздняя из которых датируется 69 годом н. э. — четвертым годом восстания иудеев против Рима. Вещи были раскиданы еще до того, как дом рухнул. «Мы сразу вспомнили, как Флавий описывает грабеж и мародерство, которое учинили римские солдаты, войдя в город», — говорит Наман Авигад. Историки утверждают, что римляне разграбили Иерусалим в 70 году н. э.
Исследование показало, что найденные останки руки принадлежат женщине 20—30 лет. «Когда начался пожар, она была на кухне, — говорится в журнале «Библейское археологическое обозрение». — Она лежала на полу у выхода, пытаясь дотянуться до ступеньки. Там ее и застигла смерть. Огонь распространялся слишком быстро.. . поэтому она не смогла выбраться из дома и была погребена под его обломками» .
Эта сцена напоминает нам о пророчестве Христа, обращенном к Иерусалиму за 40 лет до этих событий: «Твои враги.. . бросят на землю тебя и твоих детей в тебе и не оставят в тебе камня на камне» (Луки 19:43, 44).
Истинность Библии также подтверждают археологические находки с именами людей, о которых в ней говорится. С помощью таких находок были опровергнуты более ранние заявления скептиков о том, что писатели Библии выдумали определенных персонажей или преувеличили их славу.
Надписи с библейскими именами
Видные ученые когда-то считали, что ассирийский царь Саргон II, упомянутый в Библии в Исаии 20:1, на самом деле никогда не существовал. Однако в 1843 году неподалеку от современного Хорсабада (Ирак) у притока реки Тигр был обнаружен дворец Саргона [3]. Его площадь составляет 10 гектаров. Некогда забытый светской историей, Саргон II вышел из тьмы забвения и стал одним из самых известных науке правителей Ассирии. В одном из своих анналов [4] он утверждал, что захватил израильский город Самарию. Согласно библейской хронологии, Ассирия покорила Самарию в 740 году до н. э. Еще Саргон упоминал захват Азота, что также подтверждает слова из Исаии 20:1.
Во время раскопок древнего Вавилона (территория современного Ирака) неподалеку от ворот Иштар археологи нашли около 300 клинописных таблиц, относящихся к периоду правления царя Навуходоносора. В начертанном на них списке имен упоминается «Йаукин, царь земли Йахуд» . Речь идет об иудейском царе Иехонии, который был пленен во время первого похода Навуходоносора на Иерусалим в 617 году до н. э. (2 Царей 24:11—15). В списке также приведены имена пяти сыновей Иехонии (1 Летопись 3:17, 18).
Это лишь некоторые из примеров. Но есть ещё множество. Если интересно могу продолжить.