Религия, вера

Какие вы знаете археологические раскопки, подтверждающие то,что написано в Библии?

Антон Шпигун
почитайте хотя бы Н. Василиадис "Библия и археология".
очень доступно написано. и картинок много :)
Serega Horin
Лучший ответ
Откопали животных с ноева ковчега, а ковчег до сих пор ищут=))
Юлия Румянцева
))) Самая раскрученная "находка" - это "раскопка" и образование ...государства Израиль в 1948 году....)) ) А разве это не про нее написано в Библии?
Федор Нейштет
никаких. всё притянуто за уши.
Антон Шпигун Типичный ответ для этого раздела.
Библия представляет интерес для историков, филологов и лингвистов.
Но не более того. К ней надо относится как к "Иллиаде" Гомера. Троя тоже считалась выдумкой и мифом
Саша Бовтко
Да залезь в поисковик!
да практически все находки ее подтверждают
Ulvi Khalili
Alexander Rudi даже хуже. до середины 20 века некоторые места в Библии подправляли, так как ученым казалось, что текст прочтен неверно. более поздние находки как самих текстов, так и археологические показали, что большинство таких исправлений были не оправданы. Библия оказалась точнее.
конечно, это не значит, что абсолютно все подтверждается. некоторые находки не вписываются в общую картину. но, опять-таки, со временем все разъясняется. никаких находок, которые бы всерьез расходились с библейской канвой в части исторических событий (мы не рассматриваем сотворение мира) нет.
а вообще, библейская археологий - огромная тема. сотни томов написаны.
отдельный вопрос о Новом Завете. там есть неграмотности, связанные с тем, что авторы не слишком хорошо представляли себе палестинские реалии. но даже в этом случае никаких серьезных претензий нет. во всяком случае, Библия куда более добротный источник чем все вместе взятые, на которых пытаются обосновывать, скажем, арийскую гипотезу.
Тора почти вся :) каждый день почти чего-то находят и изучают, и наукой много потверждено что древнии знали до нас, недавно в Иерусалиме город Давида открыли поздемный, мазаику в Лоде нашли: ) да вся страна в расскопках :) ну если про евангяля, то тут врядли что-то будет потверждено, легенда, все построено позже и историей это не связано.
Простену плачу я молчу, она уходит глубоко под землю, Массада, Крепость, мертвое МОРЕ столб жены Лота .Ну и сами евреи, чем не археалогические экземлпляры:) и доказательства:)
Раскопки г. Ур, откуда написано в Библии, вышел Авраам Его родина, оказалась не фиктивной. Интересно еще, что это город шумеров и у них тоже описан потоп.
Откопали ноев ковчег с животными.
На
Назекоша=)
Ирина Шабанова И в каком музее выставили?
Оплавленные камни на берегах Мёртвого Моря, и следы древних строений, жилищ.. .
Об этом сейчас много пишут, я видела фотографии.
Да нет таких находок в археологии нельзя ничего с 100% точностью подтвердить.