Религия, вера
С чем у вас ассоциируется слово "духовность"?
У меня она ассоциируется с такими людьми, как Галич, Окуджава, Высоцкий, Януш Корчак..., но никак не с попами и церковью и теми кто себя к ней относит. А у вас?
С человечностью.
А у меня с Саровским, Радонежским, Матроной Московской и т. д.
С киданием понтов на ровном месте, с присвоением себе выдуманных заслуг, с попытками возвыситься (хотя бы в собственных глазах) за счёт унижения других, с необразованностью, необучаемостью и принципиальным нежеланием обучаться, с желанием всё понимать, ни хрена не зная, с гомо- и ксенофобией, с тихим пьянством, с телесной неопрятностью, с агрессивностью и болезненной страстью всех поучать.
Короче говоря, слово «духовность» ассоциируется у меня именно с духовностью — такой, как она есть.
Дэна Иж
Скорее она у вас ассоциируется с тем пониманием духовности, которое активно навязывается церковью и другими религиозными организациями, которые присвоили себе патент на это понятие.
Это очень многогранное понятие, и основное в нем для меня это нравственность.... а от кого оно в человеке, от церкви или от родителей, это не суть важно!
Дэна Иж
А что такое нравственность, по-вашему и почему вы считаете, что церковь или родители ими по умолчанию обладают?
С духовкой ассоциируется
Павел не только показал, насколько важно и полезно стремиться к духовному, но и объяснил, что такое истинная духовность. Христианам в древнем Коринфе Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти,— от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость». Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Иметь «ум Христа», по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» (Римлянам 15:5; Филиппийцам 2:5). Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира» (Римлянам 13:14).
Как познать «ум Христа»
Чтобы иметь ум Христа, нужно знать, как мыслил Христос. Поэтому первый шаг к достижению духовности — это понять его образ мыслей. Но как узнать образ мыслей того, кто жил 2 000 лет назад? А как, например, мы узнаём об исторических личностях, живших в нашей стране? Скорее всего, читая о них. Подобным образом, чтобы познать ум Христа, важно читать исторические сообщения об Иисусе (Иоанна 17:3).
Существуют четыре Евангелия — подробных жизнеописания Иисуса, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Внимательное чтение этих сообщений поможет вам понять образ мыслей Иисуса, глубину его чувств, а также мотивы, стоявшие за его поступками. Когда вы размышляете над тем, что читаете об Иисусе, у вас складывается представление о том, каким он был человеком. Даже если вы уже считаете себя последователем Христа, такое чтение и размышление поможет вам «возрастать в милости и знании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петра 3:18).
Учитывая вышесказанное, давайте рассмотрим некоторые отрывки из Евангелий и поразмышляем, что делало Иисуса духовным человеком. Затем спросите себя: «Как я могу подражать его примеру?» (Иоанна 13:15).
Духовность и «плод духа»
Евангелист Лука писал, что во время крещения Бог излил на Иисуса свой святой дух и что Иисус был «исполненным святого духа» (Луки 3:21, 22; 4:1). Иисус, в свою очередь, объяснял своим последователям, насколько важно следовать руководству святого духа, или действующей силы Бога (Луки 11:9—13). Почему это так важно? Потому что Божий дух способен изменять мышление человека, благодаря чему оно начинает отражать образ мыслей Христа (Римлянам 12:1, 2). Святой дух производит в человеке такие качества, как «любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание». Эти качества, которые в Библии называются плодом духа, отличают по-настоящему духовного человека (Галатам 5:22, 23). Иначе говоря, духовно настроенный человек — это тот, кто следует руководству духа Бога.
Иисус проявлял плод духа в своем служении. Такие качества, как любовь, доброта и добродетельность, были видны особенно в том, как он обращался с простыми людьми (Матфея 9:36). Например, апостол Иоанн описывает один случай: «Проходя, он [Иисус] увидел человека, слепого от рождения». Ученики Иисуса тоже заметили этого человека, но для них это был всего лишь грешник. «Кто согрешил: он или его родители?» — спросили они. Для соседей это был просто нищий. «Не он ли раньше сидел и просил милостыню?» — сказали они. Но Иисус видел в нем человека, который нуждался в помощи. Он заговорил со слепым и исцелил его (Иоанна 9:1—8).
Что мы узнаем из этого случая об образе мыслей Христа? Во-первых, Иисус не пренебрегал простыми людьми, но проявлял к ним глубокое сострадание. Во-вторых, он стремился помогать людям. Поступаете ли вы так же, как Христос? Относитесь ли вы к людям, как Иисус, помогая им изменить свою жизнь к лучшему и давая им надежду на будущее? Или вы склонны заискивать перед теми, кто занимает видное положение, и пренебрегать простыми людьми? Если вы относитесь к другим, как Иисус, то вы действительно следуете его
Как познать «ум Христа»
Духовность и «плод духа»
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит, всего надеятся, все переносит;
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. ( 1 коринфянам, стих 13 )
Духовность у меня ассоциируется с Солнцем!
Духи, духовка, душ
С верой и жизнью во Христе, с ценностями, отличающихся от мирских. "Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его? " Притчи 18:14 Без Бога нет духовности.
С лапой попов и деятелей "культуры" космополитической национальности в наших карманах и в наших природных богатствах. Типа Галич, Окуджава и т. д.
с духовкой =)
Дэна Иж
Повтор.
Tansholpan Boronbaeva
и так бывает.