Религия, вера

Считаете ли вы критику РПЦ МП богохульством и почему?...

Простите ., но РПЦ к Богу никокаго отношения не имеет... .
у них даже в Уставе это слово не упоминается...
Светлана Якупова
Лучший ответ
критика - это всего лишь критика... в данном случае, касательно РПЦ, критика конструктивная...
Perizat Kaltaeva
По Конституции записано. что вероисповедание личное дело человека. По Конституции записано, что любой человек может стоять на позиции вероисповедания, а может стоять на противоположной позиции и эти мировоззренческие позиции равны, как и все религии между собой. Также записано, что вероисповедание людей реализуется через создание общественных религиозных организаций и участие граждан в их работе. Да. если человек пришел на территорию организации и препятствует ее работе, то он не прав и может быть даже осужден. Но простите не может религиозная организация выходить в общество и заставлять все общество признавать свои догмы и еще наказывать гражданина за то, что он их отрицает. Это называется провокация, это называется грубое нарушение Конституции, прав человека, принципа свободы вероисповедания и прочее. На территории организации пожалуйста. Вне территории ничего. Аналогичные позиции рассматривал Европейский суд. Он признал, что не может быть требований таких. предъявленных к обществу. Это просто нарушает все права человека. А может быть противоположное, а именно запрет на религиозные обряды и пропаганду религии вне территории организации, что и делают в той же Франции. Они запретили в общественном месте и хождение в паранже, они запретили и проведение обрядов. А любая организация может быть подвергнута и критике, даже хуже на нее можно подать и в суд, ее можно и вообще запретить судом. если она нарушает законодательство. И совершенно не ясно из каких еще законов за критику деятельности организации при свободе слова должен идти в тюрьму человек. Это наглая противозаконная пропаганда РПЦ и в частности глубокоуважаемого Чаплина Всеволода.
Irina Vershinina
Не считаю, Бог то при чём? . Только критика очень своеобразная. Если сказать: я не согласен с политикой ВВП, поскольку она ведёт страну к пропасти и направлена против интересов населения страны - это критика. А если я буду писать, что ВВП - контрацептив штопанный, голубец и педофил - этоуже не критика, а просто ругательства. В адрес РПЦ очень мало действительно критики - больше ругательств. А это неприятно.
А чо, попы уже боги?
Да. Потому что это наша Вера наша Церковь.
Считаю кощунством и богохульством поддержку такой лицемерной коммерческой организации, как РПЦ.
Я вам лучше песню спою: Собака лаяла, на дядю фраера. Она не знаяла, кого кусаяла....
Нет, потому что критикуется общественная организация в целом и её деятели в частности, бога такая критика не касается.