Религия, вера

Кто первый сформулировал нравственные ценности людей (какая-то религия, человек). Ведь шла и идет борьба за выживание, а

Мария Ирченко
как свод морально-нравственных законов - в Древнем Царстве Египта:
1. Книга Мертвых - по ней душа оправдавалась на Страшном Суде. Заповедей в ней гораздо больше, нежели в существующих религиях. Например: " Я не унижал раба перед лицом его господина". О чем забывают нынешние руководители.
2. Поучения Птахотепа. Например: "Ученостью зря не кичись, не считай, что ты один всеведущ. "
Культура древнего Шумера не сформировала внятного морального кодекса. Эпос о Гильгамеше отвращает современного человека своей аморальноностью - в современном ее понимании.
Жанарбек Искендеров
Лучший ответ
Иеремия Бентам. Сформулировал.

""""побеждает сильнейший.? """" - есть Глупость. Побеждает тот, кто управляет Сильнейшим в своих интересах.
Во-первых, не "побеждает сильнейший", а "выживает приспособленный", во-вторых, в жизни всё не так, как на самом деле.

Мораль необходима всем, кто живёт в обществе. Пчёлы и муравьи тоже ведут себя альтруистично, более того, нам, людям, до их альтруизма ох как далеко.
Ну она же не всегда шла, позже появились цивилизации, проблема борьбы за выживание перестала быть такой острой. Согласно психологии, если низшие потребности удовлетворяются (в частности, физические и потребность в безопасности) , то человек начинает удовлетворять потребности более высокого порядка (например, поиск духовных ценностей).
Бог.
Иван Синисын
Люди конечно, общность
Hurshidbek Usmanov
Бог открыл Адаму свое Евангелие, Адам учил детей, религии может быть и не было но были принципы, законы и таинства
До введения закона в общежитие людей, человечество жило по совести и это время доказало, чтьо по совести человечество не может жить из за наличия греха и князя сего мира-сатаны. Поэтому человечество окончательно развратилось и не могло больше самоуправляться.