Когда вы завидуете, вы взращиваете рациональное зерно в своем сознании.
Которое как сорняк заполняет ваше сознание.
Рамки восприятия мира сужаются (это как СПАМ в компе) .
Вы становитесь на ступеньку ниже по отношению к окружающим.
А это Грех, грех не любить самого себя! (не путайте с гордыней)
Религия, вера
С точки зрения любой религии завидовать - большой грех. ?
Да.
С точки зрения религии-Да. Но зависть бывает черная, которая съедает человека, делает его злым, и есть белая зависть, в которой человек завидует имея хорошие намерения, в светлом расположении духа создает песни, стихи, пытаясь подражать великим людям.
Благодаря белой зависти люди достигают больших высот, создают науку. . Разве можно эту зависть назвать греховной. .
Завидуют все люди, но многие это скрывают.
"Грех" - это термин только в монотеизме. Во всех других религиях такого слова нет.
С точки зрения здравого смысла - завидовать грех
А религии тут ни при чём
"А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение,... ЗАВИСТЬ, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, так же как и предостерегал, что поступающие так царства Божьего не наследуют" (Галатам 5:19-21).
ЧТОБЫ выразить понятие «ревность» , в еврейском языке существует только одно корневое слово. Когда речь идет о грешных людях, это еврейское слово можно перевести словами «зависть» или «соперничество» (Бытие 26:14; Екклесиаст 4:4). Но в греческом языке есть не одно слово для понятия «ревность» . Слово зе́лос, как и его еврейский эквивалент, может подразумевать и праведную, и грешную ревность. Другое греческое слово, фто́нос, имеет чисто негативный смысл. В «Переводе Нового Мира» оно всегда переводится словом «зависть» .
Зависть - грех, и с нерелигиозной точки зрения.
Зачем заниматься самоистезанием?
Зависть - проявление гордости (гордыни) . Гордость - страсть, источник многих грехов.
Где гордость - грех, в тех религиях и зависть - грех.