Религия, вера

С точки зрения "великих" религий Стивен Хокинг очень крупный еретик?+

Известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг опроверг выводы, сделанные своим выдающимся предшественником Исааком Ньютоном. Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. К такому выводу пришел известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг, сообщают "Вести" со ссылкой на The Times. В своей новейшей работе "Великий замысел", выдержки из которой опубликовало английское издание, Хокинг объявляет, что современная физика «не оставляет места для Бога» в процессе создания Веселенной. Она, по мнению ученого, создала себя сама, используя физические законы. "Согласно закону всемирного тяготения, Вселенная могла и должна была появиться из ничего, - цитирует книгу Хокинга газета Times. - Спонтанное создание – это именно та причина, по которой вместо пустоты возникает нечто. Это причина существования Вселенной, причина нашего существования". "Для того чтобы поджечь запал и запустить Вселенную, не обязательно нужен Бог", - заключает ученый. Тем самым Хокинг опровергает выводы своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, который утверждал, что мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов, и для этого была необходима высшая сила — Создатель. Еще некоторое время назад, отмечает BBC, Стивен Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге «потенциального создателя мира». Однако сейчас он изменил свою точку зрения. Хокинг признался, что идея о саморазвитии Вселенной пришла к нему в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. «Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе», — объясняет ученый. Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке,
Он не просто великий еретик! Он еще и великолепный! Хокинг сколько от жизни отгреб. И хорошего и плохого. Но он продолжает бороться, продолжает думать и продолжает оставаться самым эксцентричным из гениальных физиков. Чувство юмора все еще при нем. И оно окрыляет. И ни одно инвалидное кресло не сможет его остановить.
Только одни роли Хокинкга в "Симпсонах" и "Футураме" - дорогого стоят.
Великий, великолепный человек!
Nurgul Bekmuhambetova
Лучший ответ
мёртвая материя не может ничего создать.
Мёртвая материя просто устаканивается - приходит в состоянию сбалансированности, уравновешенности элементов и застывает навсегда. !
Вечный импульс зарождения вселенной даёт Господь Бог - великий Творец нашей вселенной.
Именно Бог является первопричиной и первоисточником всего сущего, к такому выводу приходят современные физики изучающие зарождение вселенной или пытающиеся понять структуру и происхождение ДНК.
Ольга Дзирко
Павел Сондак Механицизм. Давно я не встречал адептов таких метрополитенов. Конечная! Вам выходить))))))
Яна Сафарова Родное сердце. физики вообще не иучают ДНК, да и понимать ее структуру не надо- уже лет 50, как понятна)))
"Проблемы" с конечностями, выдают в нем Душу насквозь пропитанную материализмом (подпавшую Дьяволу) .
Он большой атеист и борец с Богом уже не одну свою жизнь.
Алан Хазаров
Павел Сондак Он сколько для физики сделал. А чего сделал ты, Юрок?
Хокинг личный друг Папы Римского и часто выступает в Ватикане с лекциями.
Жангул Акмурат
Павел Сондак Вы напутали немного. Это Папа Римский - личный друг Хокинга. Папиков - навалом. Сегодня один жлоб - завтра другая мордочка. А Хокинг - гений. Вы же не думаете, что Римский Папик - гений?
Опять теории, теории, теории....
Павел Сондак А религия, по твоему, это не одна сплошная теория? Ну ты даешь. А еще пастор)))))
им что пьяный поп пробурчит то и истина, способность думать у богомольцев не предусмотрена церквью
Все утверждения о том, что, мол, ничего не может возникнуть из ничего - устаревшие догмы, основанные на непонимании современной физики. Во-первых, в основе Вселенной лежит не абсолютная пустота, а вакуум - одна из форм материи. А материя, как известно, трансформируется. Кроме того, физика уже давно вышла на такой уровень, когда показана возможность возникновения частиц из вакуума, это "виртуальные частицы". Существование этих частиц, как РЕАЛЬНО возникающих объектов, объясняет многое, в том чсиле и ввозникновение частиц из "ничего". Кроме того, сущестсование этих частиц потверждается рядом опытов и наблюдений (например, эффекта Казимира или аномального заряда электрона и даже некоторых релятивистких эффектов, например, ограничения скорости света, но это уже отдельная тема).
Наверняка сам диавол))
Anna Ozguc