Религия, вера
Мусульмане, шевеление указательного пальца во время ташахуда, кто знает на эту тему?
Так, как вы поднимаете палец во время сидения в молитве является мнением некоторых современных учёных (Ибн Усаймина) . Большинство учёных (Шафииты, Ханафиты и Ранние Ханбалиты) говорят, что надо один раз указать пальцем, при произнесении слова свидетельства "ашхаду алля иляха". Они считают, что так более правильно. По мнению других ( поздних Ханбалитов и некоторых Ханaфитов и др. ) учёных желательно указывать указательным пальцем до самого приветствия. Это мнение более правильно, так как множество хадисов указывают именно на это. Практически во всех хадисах сподвижники передающие описание молитвы пророка, говорили, что он когда сидел в сидении, то указывал указательным пальцем. А подробности которые приводят некоторые учёные на указание пальца, не имеет основании. Маликиты и некоторые учёные, как Шейх Албани говорят, что желательно указывать палец, шевеля при этом. Опираясь на хадис переданный Ахмадом (1870), Абудавудом (989) и другими, где сообщается, что пророк с. а. в. сидя в ташаххуде указывал пальцем, двигая и при этом делал дуа. К сунне пророка более близка последние два мнения. Но некоторые мухаддисы считают, что единственный хадис, в котором сообщается о шевелении пальца входит в число слабых хадисов. Поэтому лучше просто указать пальцем до самого приветствия. Но хотел бы заметить, что если кто-то взял мнение Маликитов и Албани, то шевелить надо слегка, как говорил шейх Албани, когда его спрашивали. А не так, как делают некоторые братья, что со стороны кажется, он играет в молитве. И во вторых, если в вашем городе люди придерживаются мнения какого-либо мазхаба, то следует идти по мазхабу, если из-за этого будут создаваться проблемы.
Примерно 7минута.. .
Алимы говорили что ето климо Шайтану.