О воде жизни.
Апостол Иоанн имел преимущество увидеть в видении источник, из которого текла эта «вода» . Он писал, согласно Откровение 22:1: «[Он] показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца» .
Источником этой чистой как кристалл воды с жизнедающими элементами является Жизнедатель, Сам Иегова, Который делает ее приобретаемой посредством Агнца, Иисуса Христа. Так как упоминается «престол Бога и Агнца» , то вода жизни, должно быть, начала течь после установления мессианского Царства.
Религия, вера
О какой воде речь в Откровении 22:17 ?
Наверное о воде, которая в мозге автора, написавшего эти "откровения".
22:1 И он показал мне реку 3вводы жизни, светлую, как кристалл, исходящую из престола Бога и Агнца, посреди его улицы.
Эта река, прообразами которой служат реки в Быт. 2:10-14, Пс. 45:5 и Иез. 47:5-9, обозначает обилие жизни в её течении. Это одна река, текущая к четырём углам святого города, подобно одной реке в Быт. 2:10-14, которая делится на четыре рукава. Как показывает Ин. 7:38, эта одна река с её богатством становится многими реками в нашем переживании различных аспектов богатства Божьего Духа жизни (Рим. 8:2; 15:30; 1 Фес. 1:6; 2 Фес. 2:13; Гал. 5:22-23).
Отк. 22:17; 21:6; 7:17; Ин. 4:14
Вода жизни — это символ Бога в Христе как Духа, текущего в Своих искупленных людей, чтобы быть их жизнью и жизненным снабжением. Её прообразом служит вода, вышедшая из рассечённой скалы (Исх. 17:6; Числ. 20:11), а символом — вода, вытекшая из пронзённого бока Господа Иисуса (Ин. 19:34). Здесь вода жизни становится рекой, которая исходит из престола Бога и Агнца, снабжая и пропитывая весь Новый Иерусалим. Таким образом, этот город наполняется божественной жизнью, чтобы выражать Бога в Его славе жизни.
Вода жизни светла, как кристалл; в ней нет никакой тусклости и замутнённости. Когда эта вода жизни течёт в нас, она очищает нас и делает нас такими же прозрачными, как кристалл.
Отк. 22:17; 21:6; 7:17; Ин. 4:14
Эти слова паралелят со словами Иисуса в Иоанна 4:7-15 - "Туда же пришла набрать воды одна женщина из Сама́рии. Иисус сказал ей: «Дай мне попить» . 8 (Его ученики в это время пошли в город купить еды. ) 9 На это самаритя́нка сказала ему: «Как это ты, иудей, просишь пить у меня, самаритя́нки? » (Дело в том, что иудеи не имеют никаких отношений с самаритя́нами. ) 10 Иисус ответил: «Если бы ты знала, что представляет собой дар Бога и кто говорит тебе: „Дай мне попить“, то ты сама попросила бы его, и он дал бы тебе живой воды» . 11 Она сказала ему: «Господин, у тебя и ведра нет зачерпнуть воды, а колодец глубокий. Откуда же у тебя эта живая вода? 12 Неужели ты больше нашего отца Иакова, который дал нам этот колодец и пил из него сам, и пили его сыновья и его скот? » 13 В ответ Иисус сказал ей: «Всякий, кто пьёт эту воду, вновь захочет пить. 14 А кто будет пить воду, которую дам ему я, тот больше никогда не будет испытывать жажды, но вода, которую я дам ему, станет в нём источником воды, который бьёт ключом и даёт вечную жизнь» . 15 Женщина сказала ему: «Господин, дай мне этой воды, чтобы мне больше не испытывать жажды и не приходить сюда черпать воду» .
Вода жизни - это те знания, которые находятся в Библии, также это заповеди Иисуса благодаря которому человек может соответствовать требованиям Бога и иметь надежду на вечную жизнь, как говорил Иисус.
16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей…
(Откр 22:16-18)
Благодать..
(Откр 22:16-18)
Благодать..