Религия, вера

Почему атеисты думают что если бы Бог существовал он бы останавливал войны, насилие, болезни, несправедливость, цунами итд?

Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? - Эпикур

Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета.

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили. (Марк Твен)
Ты ведь сам и ответил процитировав Эпикура, мерзавец))
Саша Воеводин
Лучший ответ
Заблуждаются, не имея духовного опыта, не зная Писаний, ни силы Божией.

Грешникам никто никогда не обещал ничего, кроме мучений.

45/6. Вот аяты Аллаха, которые Мы читаем тебе во истине. В какой же рассказ после рассказа об Аллахе и его знамениях они верят?
45/7. Горе всякому лживому грешнику!
45/8. Он выслушивает аяты Аллаха, которые читаются ему, а затем надменно упорствует, словно он вовсе не слышал их. Обрадуй же его вестью о мучительных страданиях.
45/9. Когда он узнает о чем-либо из Наших знамений, он начинает насмехаться над ними. Таким уготованы унизительные мучения.

А праведники страдают, как Христос страдал. Добровольно. За грешников. А если не хотят - не страдают. Но они хотят.

А изображать из себя беспомощных малюток - это и есть суета. Это унизительно.
Павел Бирт
Юлия Евсейчева Мучения может не только Бог насылать их кто то угодно может делать даже человек или собака. Нет никакой заслуги посылать мучениями невинным.

Вот если Бы Бог исцелял Слепых как написано в Новом Завете - это был бы по настоящему крутой и добрый Бог а не садюга убийца.
Это он Один развлекает сам себя!
Иов 5:18 Ибо Он причиняет раны Сам обвязывает их; Он поражает, и его руки врачуют.
Мария Быкова
Он был останавливал и останавливал, предотвращал и предотвращал, а человек бы гадил и гадил на планете без остановки.
Татьяна Никулина Бога-творца использовать для объяснения сложно организованной Вселенной нельзя, потому что любой бог, способный что-либо сотворить, сам должен быть достаточно сложным; и тогда возникает аналогичный вопрос о его появлении. Встает не-разрешимая проблема бесконечного членения бога.

Какой бы статистически невероятный объект мы ни пытались объяс-нить при помощи "разумного творца", сам "творец" при этом будет, как минимум, настолько же невероятным. Бог и есть тот самый "Боинг-747".
Согласно доказательству от невероятности, сложные объекты не могут появляться случайно. Но многие полагают, что выражение

"появиться случайно" означает "появиться без преднамеренного сознательного планирования". Поэтому неудивительно, что неверо-ятность случайного появления они принимают за доказательство наличия "разумного замысла". Дарвиновский естественный отбор демонстрирует ложность подобного заключения в отношении биологических невероятностей.
Татьяна Никулина Страдающий катарактой и перенесший операцию по удалению хрусталика пациент не видит без очков четкие контуры предметов, но его зре-ния хватает, чтобы не натолкнуться на дерево или не упасть с об-рыва. Безусловно, полкрыла хуже, чем целое крыло, но лучше, чем полное отсутствие крыльев. Половина крыла может спасти жизнь во время падения с дерева определённой высоты. А 51-процентное крыло спасет жизнь при падении с чуть более высокого дерева.

легко представить ситуации, в которых обладание 49 процентами глаза окажется недостаточным, а 50 процентами — спасёт жизнь живот-ного. Плавные переходы в данном случае возникают в силу разной освещённости, разного расстояния, на котором удаётся разглядеть добычу или хищника.
потому что они считают, что им все обязаны. Даже Бог, потому что ждут от Него "чуда".Они будут жить по своим прихотям, а Бог им должен создать идеальные условия для этого.
Олег Лунин
Юлия Евсейчева НО атеисты видят разных калек,больных,нищих и обездоленных - и им их очень жалко.
Потому что атеист цепляется за жизнь, с ее комфортом и благополучием, не понимая что жизнь каждому из нас дается даром и в любой момент мы можем ее потерять, вполне справедливо. У верующего другие жизненные ценности, поэтому он с легкостью выносит все тяготы и невзгоды на своем пути. Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше.
Юлия Евсейчева Атеисты прекрасно понимают - что в любой момент может случится любая беда - потому что Бога который защищает от всего по их мнению нет.
А как иначе? Полагаете, Бог - главный садист, нигилист и просто сидит и посмеивается над всеми людскими несчастьями?
Юлия Евсейчева Агностиком быть не выгодно(хоть и честно) - они так же как и атеисты (и многобожники и христиане) по Исламу попадают в ад.