Религия, вера
Подскажите хорошую универсальную молитву.
Год назад попалась на глаза молитва монахов какого-то монастыря, составлена очень современным языком....
Самая краткая: Господи, помилуй! Когда всё решает мгновение.
Мне нравится ( вслух не могу читать -- горло сжимается ) молитва святителя Филарета Московского:
Господи, не знаю, чего мне просить у тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче! Даждь рабу Твоему (имя) -- чего сам я просить не умею. Не дерзаю просить -- ни креста, ни утешения! Только предстою пред Тобою; сердце мое -- отверсто. Ты зри нужды, которых я не знаю. Зри! --и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Нет у меня желания, кроме желания -- исполнить волю Твою... Научи меня молиться. Сам во мне молись. Аминь.
Читайте её в уединении -- таким может быть Ваш разговор с Богом.. .
Что касается современного языка богослужения. Все пространство вокруг нас забито английским языком -- ничего. На платные курсы ходим учиться.
Язык своих отцов и дедов нам не по душе? Нас за это в мире презирают: мы не знаем и не храним национальных традиций. Единственные в мире стыдимся их. Редко кто понимает, что установленный ранее порядок богослужения, чтение и пение, в первую очередь, на славянском языке охраняют сакральность молитвы и действа. Сакральность! Тот уникальный настрой души, который необходим только для общения человека с Богом...
Азизбек Исмаилов
Спасибо за молитву.
Николай Константинович
Молитва чудесная!!! Спасибо!!!
Обратиться К Всевышему доть Вам силы. Чтобы еще больше любить Его.
Этим Вы будете повышать в себе внутреннюю энергтю Любви к окружающему миру.
Отче наш!
"Отче наш" - самая универсальная. И очень хорошая - мне всегда помогает.
А я догадалась, какую молитву Вы имели в виду :)
Молитву Оптинских старцев:
"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь. "
Но она не универсальная. а как бы дополнительная, хотя я ее тоже очень люблю. А универсальная - это иисусова молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную".
Молитву Оптинских старцев:
Аминь. "
Николай Константинович
Прошу прощения, но упущенно одно важное слово"...Руководи моею волею и научи меня КАЯТЬСЯ..." и дальше все верно
"В этот век вражды и лицемерия единственным путем, ведущим к освобождению, является повторение святого имени Господа. Нет другого пути. Нет другого пути. Нет другого пути".

,,Отче Наше, , или Господи дай мне силы изменить то что можно, дай мне терпения вынести то что изменить нельзя, дай мне мудрости отличить первое от второго! Аминь!
Хорошая универсальная молитва - твои мысли и чувства. Абсолютно все. Когда ты эмоционально соответствуешь своим мыслям, когда они тебя радуют, - это и есть лучшая молитва. Бог на неё отвечает всегда. Вплоть до чудес :-)
Образец молитвы дал сам Иисус:
9 Поэтому молитесь так:
„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. 10 Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. 11 Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, 12 и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. 13 И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.(Матфея 6:9, 10).
Эта молитва называется в народе "Отче наш".Заучивать ее не обязательно, можно своими словами по этой "канве".
9 Поэтому молитесь так:
Самая прекрасная молитва: Боже дай мне Премудрости. Остальное сам пойму.
Отче наш, молитва Оптинских старцев, и много еще разных молитв, молитвослов купите, там все есть.
Творцу молитвы такие Благословен Господь вовеки Амен и Амен! Благословен Господь с Циона прибывающий в Иерушалаиме .Восхвалите Господа! Благословен Господь, Б-г, Б-г Исраэля Который один творит чудеса . Благословенное Славное имя твое, Вовеки .Да наполнит Слава его сабой всю землю. Амен и Амен !
Наверное Оптинских Старцев?
"Универсальная" молитва Отче Наш. Также, к наиболее значимым относятся Иисусова молитва и Богородица Дево Радуйся.
Отче наш - самая сильная молитва. Я тоже думаю, что Вы читали молитву Оптинских старцев. Я читала ее, потом душа радовалась
Господи Иисус Христос, Сын Божий помилуй мою душу грешную!
в одном монастыре у старицы была молодая послушница.
однажды старица отправила ее в город по делам. на обратном пути начался сильный ливень. и, так как монастырь стоял в горах, еще и сильный ветер. послушница простудилась и через несколько дней преставилась ко Господу.
опечаленная старица долго молила Бога показать, где находится душа ее послушницы. И вот однажды она видит свою послушницу радостной, в прекрасных одеждах, в сиянии света.
- Где ты находишься? - удивленно спросила старица.
- В раю, матушка, у Самого Господа Бога и Пресвятой Богородицы.
- Да как же ты попала туда? ведь ты была ленива и совсем не любила молиться.
- Это правда, матушка, - ответила послушница. - Только я не на минуту не прекращала читать Иисусову молитву: Господи Иисусе Христе Божий, помилуй меня грешную.
И когда я умирала, последним моим выдохом было все то же моление Господа о моем помиловании. Окружила эта молитва меня огненным кольцом, так что бесы ко мне и подойти не смели. я прямо к Господу на Небо и поднялась.
Универсальной молитвы в Библии нет но к молитве есть определенные требования : . Матф. 6:5 И, когда молишься, не
будь, как лицемеры, которые любят в
синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы
показаться перед людьми. Истинно
говорю вам, что они уже получают
награду свою.
Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; 10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; 11 хлеб наш насущный дай нам на сей день; 12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; 13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. 14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, 15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. 16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, 18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
9. Матф. 23:14 Горе вам, книжники и
фарисеи, лицемеры, что поедаете
домы вдов и лицемерно долго
молитесь: за то примете тем большее
осуждение.
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук. 18:10-14) 1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего.
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
(Лук. 18:1-8)
будь, как лицемеры, которые любят в
синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы
показаться перед людьми. Истинно
говорю вам, что они уже получают
награду свою.
9. Матф. 23:14 Горе вам, книжники и
фарисеи, лицемеры, что поедаете
домы вдов и лицемерно долго
молитесь: за то примете тем большее
осуждение.
(Лук. 18:1-8)
А я заученными фразами не молюсь, просто разговариваю с Богом. Вам бы понравилось если бы с Вами говорили день ото дня заученными фразами? Иисус дал шаблон молитвы, Он показал о чем можно молиться, но не обязательно это делать именно так. Молитва должна идти из сердца, нужно рассказывать Всевышнему о том, что беспокоит именно Вас в настоящий момент. Он услышит!
Махмуд Чукенов
а Вы попробуйте каждый день говорить с Богом заученными фразами молитвы, да не одной... поймете, что это очень трудно и что это ПОДВИГ.
а своими словами каждый сможет )))
Азизбек Исмаилов
Виктория! Я сама так всегда делала, потом выучила Отче наш...
Обратите внимание на молитву Оптинских старцев: по -моему сам так не скажешь
я есть.... была и буду.... а кто не согласен его проблемы... аминь!
Молитва Оптинских старцев.
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело придатся воле Твоей святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я не получила известия втечении дня научи меня принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих, руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано тобой.
Господи, дай мне силы перенести утомление наступающего дня и все события втечении дня и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Азизбек Исмаилов
Спасибо, это именно она
Универсальной нет. есть молитва исходящая из сердца. Молитва это общение с Отцом (похоже как вы общаетесь с близкими вам людьми или когда вы общаетесь берете бумажку и читаете что записали) Просто раскажыте Ему все что вас беспокоит.
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе