Религия, вера

Наука 21 века уже не атеистична, значит атеизм это прошлое? Религия вечна?

Вы хотели сказать не материалистична? Да ученые осознают существование некой сущности, сверхразума.
Индира Кадыркулова
Лучший ответ
Айслу Турмухамбетова Да, это я и имел в виду :)
Ага... мафия бессмертна
Kenan Aliyev
Наука - несущая созданному (природе) крайнюю угрозу.
xxl xxl
Айслу Турмухамбетова Так точно, если она атеистична
Религия станет наукой, когда все конфессии признают что их писания всего лишь заявки на истину, чем навсегда уничтожат атеистов..))
Аман Накыш
Айслу Турмухамбетова Религия никогда не станет наукой, не смешите меня
А с чего Вы взяли, что наука должны быть атеистичной, или нет? Верующие, к сожалению, вообще не понимают смысла науки. Наука ни атеистична, ни теистична. Вы знаете, что у науки есть такое свойство - обезличенность - то есть качества ученых на научных данных, на науке никак не отражаются. Также наука беспристрастна. Поймите, что наука направлена на изучение действительной реальности! Представление о действительной реальности строится на основе её изучения, а не на основе чьих-то представлений о ней, мол - я атеист, а, значит, в изучении мира буду отталкиваться от того, что, по-моему мнению, бога нет. Наука отталкивается от самого мира. Вот в чем разница науки и религии:

Научное мировоззрение: мир -> представление о мире.
Религиозное представление: мир <- представление о мире.

Религия скоро отомрет, как ненужный орган. Религия - лишь этап развития общества. Мы знаем, что религии сменялись одна другой. В более примитивных обществах существовали более примитивные верования. В более цивилизованных обществах, религии целиком и полностью отражали суть этого общества. Ясно, что чем совершеннее общество, тем больше в религии уделяется место человеку, а, значит, тем меньше необходимости в самой религии. Атеизм - конечно, прошлое. Люде уже давно поняли, что бога нет. А верующих до сих пор поумнеть не могут.
Айслу Турмухамбетова А Вы знаете, что настоящий ученый, а не фанатик полуграмотный, зацикленный на материализме, не станет отвергать существование чего-то более высшего, чем материя, хотя может и не верить в Бога, но признавать рациональное начало во Вселенной.
Вы, вот яркий и фанатичный представитель атеистичной науки, как я вполне убедился из наших с Вами бесед :)
Наука познает действительной с ее внешней - материальной стороны, а философия и религия - с внутренней - духовной.
Понятно, что Вы ни духа, ни души не признаете, но это Ваше личное мнение, а не мнение науки в целом. Тот бред, который Вы мне толкали насчет того, что все процессы, которые верующие люди относят к области души и духа, просто нервные процессы, то так может думать только замкнутый фанатик атеист, при этом его ученость, или неученость роли не играет.
Теология - входит в учебный процесс ВУЗ' ов на официальном уровне, что Вы ерунду городите :)
Современная наука в 99 % областей и близко к религии и не стоит. Возьмите любую монографию или учебник. Там вообще нет религиозных понятий и не будет. Наоборот, наука стоит на твердой позиции, что чудеса религии это полный вымысел людей. Это пожалуйста в раздел сказок народов мира. для науки в первую очередь существует материальный мир, законы которого она и изучает.
Айслу Турмухамбетова Если Вы имеете в виду учебник математики, или геометрии, или механики и монографии по соответствующим темам, то не найдете там религиозных понятий. А вот уже в физике (взять, хотя бы монографию Дж. Полкинхторна "Вера глазами физика", или А. Нестерюка "Логос и космос") уже найдете. В философии - найдете уже много, издаются уже такие университетские учебники, как "Духовная антропология", "Богословская антропология", "Русская религиозная философия" не безызвестного А.Ф. Замалеева и проч.
В первую очередь, как уже признано, существует темная материя, которая в свою очередь порождена чистой энергией, и порождает видимую материю. А то, что Вы говорите - это прошлое.
Наука была атеистичной, есть и останется. А все религии скоро отомрут как ненужный и вредный атавизм.
Айслу Турмухамбетова А человек превратится в серп и молот, и все его чувства прекрасного, искусство и ощущения отомрут вместе с религиозностью. Да, хорошее будущее Вы мне рисуете.
Странный вывод, НИ НА ЧЕМ не основанный.. .
Что сначала она была атеистична, а теперь религиозность захватывает позиции?
Эля Антоненко
А что учёные кому-то поклоняются? Богу науки ТОТУ?
Айслу Турмухамбетова Ученный ведь тоже человек: может быть атеистом и не верить в существование души, духа, в то, что космос творение внекосмического Разума, а может быть и человеком религиозным. Что здесь странного?
откуда инфа?
ведь наука сейчас исключительно атеистична (не значит что нет верующих ученых (хоть их и мало))
Анна Варакина
Айслу Турмухамбетова Не столь атеистична, как в 19 веке. Хотя ученный действительно должен мыслить в парадигме научности. Просто сейчас уже многие ученные - люди верующие. Исследуя природу вещей они уже не исключают разумное в них начало
Идиотизм вечен. Религия это только следствие.
Айслу Турмухамбетова Оставьте Ваше остроумие при себе. Ведь остроумие, согласно Аристотелю, - это всего лишь отшлифованное высокомерие. Или Вы считаете, что только Вы правы, а все прочие идиоты?
Атеистами были и многие люди в древности. Они просто думали что человек существовал всегда и земля и солнце - их никто не создавал. И уровень науки вряд ли сильно влияет на количество атеистов. Сегодня в Америке, Италии, Англии, Германии, Испании согласно опросам атеистов незначительное меньшинство.
Точно.
Sanjar Axmedov
До сих пор находятся люди, считающие религию возникшей вместе с человечеством. История религии имеет конкретный период возникновения и это отнудь не дата зарождения человечества. И именно наука наносит основной удар по религиозным догмам - он их основной противник. А то что некоторые ученые веруют никак не доказывает что они против науки и основанной на нем атеизма. Просто религия "трансформируется" с появлением новых открытии науки и пытается выжить.... А некоторые приверженцы веры эти данные "гиперболизируют" в пользу религии...
Nikolay Shchetnikov
Если не атеистична, то религиозна? Просто хотелось бы познакомиться с ходом Ваших рассуждений.
Айслу Турмухамбетова Значит религиозна. А что в этом странного? И при чем здесь креационизм? Верующий ученный вполне может быть эволюционистом, признавая творческую эволюцию